14 декабря 2013
Пресс-релиз

В Новосибирске прошли уличные чтения Конституции

В четверг, 12 декабря, на улицах Новосибирска прошло публичное чтение Конституции РФ вслух. Активисты Новосибирского Молодежного Яблока и свободные граждане зачитали вслух текст Конституции в восьми точках города, в том числе на трех главных площадях, возле двух крупных новосибирских университетов и районных администраций.

"Мы хотели напомнить горожанам, что Конституция существует, хотели наполнить эти выстраданные страной слова живым звуком. В нашем городе и в нашей стране слишком часто законы принимаются не согласно духу Конституции, а вопреки ему. Конституция как бы есть, а как бы и является призраком – большинство граждан страны не читали ее текста, не знают, о чем там говорится, не понимают, в чем заключается основополагающая роль Конституции", - комментирует Олеся Вальгер, заместитель председателя Новосибирского Молодежного Яблока.

"Нас беспокоит тенденция изменять основной закон страны в угоду сиюминутным нуждам, и беззащитность Конституции перед прикормленным парламентским большинством. Нас беспокоит декларативность части статей, которые нарушаются не только гражданами и органами государственной власти, но и самим гарантом Конституции. Но больше всего нас беспокоит равнодушие к своему состоянию, апатия духа, в которую вогнали многих наших граждан повседневные проблемы, когда принцип стал не столь важен, как теплое место у кормушки. Нас также беспокоит отчуждение, разделившее людей – отчуждение, которое мешает каждому гражданину заговорить с незнакомцем на улице, не дает посмотреть в глаза кассиру в супермаркете, не позволяет протянуть руку помощи упавшему, мешает жителям одного и того же дома договориться об организации ТСЖ, жителям одного района – избрать настоящего депутата, жителям одного города – добиться подотчетности органов местного самоуправления. Это отчуждение, этот страх заговорить, посмотреть, вмешаться, стать причастным – есть наше общее страдание и наша общая проблема, в которой коренятся многие проблемы современной России", - отмечают активисты Молодежного Яблока.

Акцию также поддержал активист ОДД «Солидарность» Александр Максимов, записавший видеокомментарий к 15 статье Конституции о том, как в последнее время партия власти и ее союзники в Думе пытаются убедить нас в том, что верховенство международных законов есть нечто вредоносное, и насколько это опасная мысль.

Публичные чтения Конституции обошлись без инцидентов. Но никто из прохожих не остановился, чтобы послушать.

На фотографиях: Павел Синкевич на Площади Ленина; Олеся Вальгер, Первомайский сквер.


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции

Статьи по теме: Молодежное ЯБЛОКО


Все статьи по теме: Молодежное ЯБЛОКО