Новосибирск протестует против строительства мусорных полигонов

2 апреля на главной площади Новосибирска прошел очередной масштабный митинг. От 500 до 800 жителей города вышли протестовать против коррупционного соглашения между правительством региона и некой фирмой «Экология Новосибирск» о строительстве двух мусоросортировочных комплексов с полигонами. Одним из организаторов акции выступило местное отделение «ЯБЛОКА». Поддержать протестующих в Новосибирск прибыл зампред партии, эколог Николай Рыбаков.

Концессионное соглашение о строительстве комплекса было подписано 22 июля 2016 года. Согласно проекту, «Экология Новосибирск» обязуется построить в 2017 году два мусоросортировочных комплекса в пригородах Новосибирска: «Верх-Тула» и «Раздольное», а также два полигона ТКО. По утверждению концессионера, проектирование завершено, хотя документы не опубликованы и недоступны экологам и общественникам. Разрешение на строительство не получено, экспертизы ещё не подготовлены.

Выбор одной из этих территорий – площадка на территории Раздольненского сельсовета –  вызвал массовое возмущение экологических организаций и местных жителей. Общая площадь комплекса составит 80 га, а мусорного полигона – 48 га. Размещение подобного полигона рядом с памятником природы «Долина реки Издревой», в непосредственной близости от деревень и десятков дачных массивов, несет большое количество экологических угроз. Соглашение о строительстве было принято без открытого обсуждения с местными жителями и рядом нарушений.

«Сейчас мы видим, что ради сомнительного со всех сторон проекта, правительство региона готово уничтожить, отравить одно из красивейших мест Новосибирской области – долину реки Издревая. – сказал в ходе выступления на акции Николай Рыбаков. – Когда говорят о том, что нужно победить коррупцию — ее надо победить в конкретном месте Новосибирской области. Потому что любому нормальному человеку, который прочитает это соглашение, понятно, что власть, которая заботится об интересах людей, такие документы принимать и подписывать не может».

                                   Николай Рыбаков на митинге. Фото: Алексей Коваленок, nsk.rbc.ru

У проблемы есть и экономический аспект. Стоимость проекта оценивается в 6,5 млрд рублей, которые инвестор якобы планирует привлечь со стороны. По последней информации, на данный момент фирма вложила около 300 млн. При этом у «Экология-Новосибирск» есть план прибыли и план объёма вывозимых на полигоны отходов: в 2018 году на полигоны должно вывозиться не менее 700 тыс. тонн мусора, с 2019 года – не менее 800 тыс. тонн. За 2016 год Новосибирск вывез на полигоны 314 тыс. тонн. В соглашении прописано, что если концессионер не добирает валовую выручку (она связана с объемами мусора), то разница погашается за счет областного бюджета. В 2017 году - 273 млн, в 2018 году — почти 2 млрд. В 2019 году - 2,2 млрд.

Отдельный вопрос – тариф на вывоз мусора. По расчётам рабочей группы депутатов областного заксобрания, исходя из условий соглашения тариф может выйти в 700 рублей за кубометр отходов, при рыночной цене в 150-250 рублей за кубометр. Это означает либо трёхкратное повышение тарифа, либо то, что«Экология-Новосибирск» не будет получать запланированную прибыль, и областной бюджет должен будет её компенсировать. Условия соглашения открывают огромный простор для махинаций.

«Сейчас ещё ничего не построено, проект не опубликован, экспертизы не пройдены, ничего нет. А платить уже в этом году придётся. Причём договор областное правительство подписало, вообще никого не ставя в известность, даже каких-никаких депутатов, какие есть», – прокомментировала ситуацию РБК заместитель руководителя новосибирского отделения «ЯБЛОКА» Олеся Вальгер.

                             Член Федерального совета «ЯБЛОКА» Олеся Вальгер. Фото: Елена Влазнева

Организаторы приглашали на акцию и губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого. Глава региона, однако, проигнорировал митинг, как и приглашение посетить недавнюю акцию против повышения тарифов ЖКХ.