7 октября 2022
Пресс-релиз

В Новосибирске за участие в акции за мир оштрафована сторонница «Яблока» Светлана Санникова

6 октября суд в Новосибирске признал виновной в нарушении общественного порядка из-за «массового одновременного пребывания граждан» гражданскую активистку, сторонницу партии «Яблоко» Светлану Санникову. Штраф по части 1 статьи 20.2.2 КоАП составил 12 тыс. рублей. Сотрудницу Сибирского государственного университета путей сообщения также вызывали на «воспитательную беседу» на работе.

Светлана Санникова. Фото: социальные сети

24 сентября в Новосибирске прошла гражданская акция за мир. Полиция задержала около 70 человек, среди них была Светлана Санникова. В полиции задержанные написали объяснения и были отпущены с обязательством явиться в отделение в другой день для составления протокола. В назначенный день протоколы опять не были составлены, задержанным предложили дополнить ранее написанные объяснения. Позже полицейские вновь позвали участников акции в отделение. Протокол на Светлану Санникову был составлен 6 октября. В этот же день состоялось судебное заседание.

Суд согласился с доводами полицейских о том, что Светлана Санникова «взявшись за руки с другими гражданами, водила хоровод и исполняла песни «Пусть всегда будет солнце», « В лесу родилась елочка», тем самым нарушала общественный порядок». За подобное «правонарушение» сторонница «Яблока» получила штраф 12 тыс. рублей.

По словам Светланы Санниковой, она еще не решила, будет ли обжаловать штраф: принимая в расчет невысокую вероятность отмены наказания, она готова продолжать разбирательство.

Участница многих мирных гражданских протестов, постоянный наблюдатель на выборах, сторонница «Яблока» Светлана Санникова не первый раз сталкивается с давлением из-за своих гражданских и политических позиций. Ранее активистку вызывали на «беседы» и допрашивали в Следственном комитете. Очередная такая «беседа» прошла в вузе, в котором Санникова работает документоведом.

Всего с начала так называемой «специальной военной операции» было задержано по меньшей мере 26 «яблочников».

Помочь с оплатой штрафа Светлане Санниковой и других активистам «Яблока» можно здесь.

Онлайн о преследовании членов «Яблока» после начала «спецоперации».


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока

Статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»


Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Интервью о «Крокус Сити Холле», президентских выборах в России и об угрозе большой войны
02 апреля
О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»