12 декабря 2011
Пресс-служба Омского "ЯБЛОКА"

В Омске прошел сход граждан "За честные выборы!"

10 декабря в рамках всероссийской акции "За честные выборы!" в Омске состоялось свободное собрание граждан на Театральной площади. Выразить свой протест против фальсификаций на выборах пришло от 1,5 до 2 тысяч человек.

Собрание открыл гражданский активист и блогер Виктор Корб, который объяснил присутствующим регламент собрания и правила проведения. По его словам, органы правопорядка обещали не мешать проведению мероприятия (и сдержали своё слово). Далее выступил ещё один активист - Игорь Басов, который призвал к организации свободных выборов и допуску к ним всех политических сил.

Третьим выступающим был председатель Омского отделения партии "ЯБЛОКО" Сергей Костарев. В своей речи он выразил позицию партии в отношении "чистоты" состоявшихся выборов. Наблюдатели от партии выявили множество циничных и и противозаконных фальсификаций, что даёт основание считать эти выборы нелегитимными. Костарев потребовал отменить результаты выборов, отправить в отставку Чурова и организовать честные открытые выборы с тотальным гражданским контролем за их проведением.

Далее выступали граждане Омска и политические деятели. Доверенное лицо партии "ЯБЛОКО" на выборах в Госдуму Евгений Седашов призвал всех людей объединится и не допустить обмана и кражи голосов.

Мероприятие продолжалось ровно час, выступления сопровождались скандированием лозунгов: Даёшь честные выборы! Путина в отставку! Чурова в отставку!

В заключении собрания было озвучено решение, которое поддержано громким "Да!" по каждому пункту:

1. Отменить результаты выборов!

2. Освободить всех политзаключённых!

3. Весь избирком и лично Чурова - в отставку!

4. Провести честные выборы, допустив к ним все политические силы.

Источник: omsk.yabloko.ru


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов