14 января 2014
Пресс-релиз

Пензенское «ЯБЛОКО» заступилось за студентов Кузнецкого медицинского колледжа

Пензенское отделение партии «ЯБЛОКО» обратилось к губернатору Василию Бочкарёву с требованием разобраться в ситуации вокруг медицинского колледжа в городе Кузнецк, где половина студентов, обучающихся по специальности «ортопедическая стоматология», из-за технической ошибки могут не получить дипломы.

Проверка Следственного Комитета выявила, что у учебного заведения есть лицензия только на обучение студентов на базе 11 классов, а для закончивших 9 классов средней школы она отсутствует. При этом преподавание ведется одними и теми же специалистами.

В настоящее время расследование закончено, дело передано в суд. Окончательного заседания суда еще не было, но перспективы родителей и студентов пугают. Скорее всего, студенты 4 курса остаются без дипломов, им придется обратиться в суд. Студентов 2 и 3 курса забирает школа, где они будут обучаться параллельно и после сдачи ЕГЭ получат аттестат о среднем образовании, что даст возможность в дальнейшем получить диплом в колледже.

Пензенское отделение партии «ЯБЛОКО» считает, что в системе лицензирования необходимо навести порядок. «Она, система лицензирования, должна приносить пользу людям, но не наносить им вред - как в системе образования, так и в системе здравоохранения», - говорится в обращении к губернатору. Партия требует вмешаться в создавшуюся ситуацию и не допустить, «чтобы чья-то техническая ошибка или даже халатность грубо и бесцеремонно влияли на будущее студентов медицинского колледжа, зачеркивали труды педагогов и родителей».

По сведениям пензенского «ЯБЛОКА», Медицинский колледж в Кузнецке - единственное учреждение, которое готовит в Пензенской области специалистов по специальности «стоматология ортопедическая».


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы

Статьи по теме: Образование


Все статьи по теме: Образование