14 ноября 2012
Пресс-служба Псковского "ЯБЛОКА"

Лев Шлосберг по итогам первого заседания согласительной комиссии по проекту бюджета Псковской области на 2013 год: «Я не увидел у большинства представителей администрации области стремления к диалогу»

13 ноября в Псковском областном Собрании депутатов состоялось первое заседание согласительной комиссии по проекту бюджета Псковской области на 2013 и плановый период 2014-2015 годов.

Член согласительной комиссии от Псковского областного Собрания депутатов, депутат от Псковского «ЯБЛОКА» Лев Шлосберг прокомментировал результаты первого дня работы согласительной комиссии:

«Начало работы согласительной комиссии по проекту бюджета Псковской области на 2013 год пока выглядит разочаровывающим и не внушает большого оптимизма. На заседании комиссии должен был состояться доклад заместителя губернатора Татьяны Бариновой о проекте постановления администрации области об утверждении региональных расчетных нормативов расходов и коэффициентов по отраслям на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципалитетов. Утром на заседании администрации этот доклад был публично анонсирован губернатором Андреем Турчаком, но, судя по заседанию, член согласительной комиссии, первый заместитель губернатора Сергей Перников это указание дезавуировал. Доклада не было.

В течение часа мы обсуждали готовность или неготовность администрации области представить расчеты, необходимые для анализа предложений по поправкам в бюджет. Стало ясно, что расчеты будут к будущему понедельнику.

Из согласованных вопросов решилось только два, и те – процедурные. Отдельный разговор будет посвящен региональным расчетным нормативам и коэффициентам для учреждений бюджетной сферы и отдельный разговор – ситуации с реализацией 68 региональных целевых программ, все из которых бюджет финансировать в полном объеме не в состоянии, и надо выделять приоритеты.

Я не увидел, к сожалению, у большинства представителей администрации области стремления к диалогу. Мы ведь обсуждаем не личные, а общественные вопросы, касающиеся сотен тысяч людей. Обе стороны согласительной комиссии должны стремиться к взаимопониманию в интересах жителей области.

В план первоочередного обсуждения на согласительной комиссии внесены мои поправки по изменению региональных расчетных нормативов и коэффициентов и определению приоритетов в финансировании региональных целевых программ.
Для меня решающим днём работы согласительной комиссии будет ближайший понедельник. Если мы увидим конкретные расчеты, бюджетное моделирование по внесенным ко второму чтению бюджета предложениям, то это будет предмет для обсуждения с понятными вариантами в рамках бюджета, прошедшего первое чтение, каким бы он ни был.

Если мы увидим отсутствие этих расчетов (а первичный статистический материал есть только в главном финансовом управлении области), то предмет работы согласительной комиссии утратится и полноценная работа над бюджетом при подготовке его ко второму чтению закончится.

Пока больше шансов на второе, но остается небольшая надежда на первое».

Следующее заседание согласительной комиссии назначено на 19 ноября.


Статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов


Все статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов