20 ноября 2012
Пресс-служба Псковского "ЯБЛОКА"

Лев Шлосберг по итогам публичных слушаний по проекту бюджета города Пскова: «Администрация Псковской области предложила городу Пскову колониальный бюджет»

19 ноября состоялись публичные слушания по проекту бюджета города Пскова на 2013 и плановый период 2014-2015 годов.

Депутат Псковского областного Собрания от Псковского «ЯБЛОКА», член согласительной комиссии от Псковского областного Собрания депутатов по проекту бюджета Псковской области на 2013 и плановый период 2014-2015 годов, Лев Шлосберг прокомментировал результаты публичных слушаний:

«Представители администрации Псковской области и официальные представители из числа руководителей Псковского областного Собрания бойкотировали публичные слушания по проекту бюджета областного центра и не захотели посмотреть в глаза жителям города, ответить на многочисленные вопросы, взять на себя какую-либо часть ответственности за предложенные городу контрольные параметры бюджета на будущий год и ближайшую перспективу.

Пскову предложен фактически колониальный бюджет, при котором город-донор превращается в бедного пасынка. Налоговые ресурсы областного центра перераспределяются между другими муниципалитетами, что было всегда, но при этом Псков не получил средства не только на развитие, но на минимально удовлетворительное поддержание сети бюджетных организаций и городского хозяйства.

Контрольные параметры бюджета Пскова, рассчитанные в государственном финансовом управлении Псковской области, являются публичной пощечиной почти 200 тысячам жителей областного центра.

Впервые за последние годы в Псков вернулось чувство безысходности, о чем говорили все без исключения представители бюджетных организаций, жители города.

Действия администрации Псковской области напрямую содействуют росту социального напряжения в Пскове.

Масштаб недофинансирования городского хозяйства в полной мере будет виден несколько месяцев спустя. Его почувствует каждый житель города.

Поставить город-донор в унизительное положение должника могли только люди, глубоко чуждые городу Пскову, полностью равнодушные к его потребностям, не связывающие с ним никаких собственных планов.

Органам местного самоуправления Пскова таким циничным образом дали понять, что они фактически не существуют, так как ничего не значат.

Бюджет Пскова на 2013 и последующие годы – это бюджет оккупированного города, судьбу которого решают варяги-гауляйтеры».

В рамках обсуждения проекта бюджета Псковской области на 2013 и плановый период 2014-2015 годов Лев Шлосберг внес в согласительную комиссию по проекту бюджета несколько десятков предложений, направленных на улучшение бюджетного положения города Пскова, в том числе выправление межбюджетных отношений, улучшение положения бюджетных организаций образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, выплату субвенции на осуществление городом Псковом функций административного центра области (в соответствии с Законом Псковской области «О статусе административного центра Псковской области»), поддержке жизненно важных для города целевых программ, экстренной поддержке нужд отдельных социальных организаций.

На данный момент ни одно из этих предложений согласительной комиссией не принято. Очередное заседание состоится сегодня, 20 ноября.


Статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов


Все статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов

Статьи по теме: Бюджетная сфера


Все статьи по теме: Бюджетная сфера