27 ноября 2015
Пресс-релиз

Любовь Жильцова проголосовала против снижения льгот для сельхозпредприятий

Сегодня, 27 ноября, состоялась 47 внеочередная сессия Псковского областного Собрания депутатов, на которую был внесен проект закона «О внесении изменения в статью 4 Закона Псковской области «О налоге на имущество организаций».

Законопроект предусматривал сокращение установленных ранее налоговых льгот для сельскохозяйственных организаций, доля выручки которых от реализации, произведённой и переработанной сельскохозяйственной продукции, включая как выполнение работ, так и оказание услуг, составила в предшествующем году не менее 70 процентов. Ранее эти организации полностью освобождались от уплаты налога на имущество организаций.

В документе предусмотрено постепенное снижение объема льгот для предприятий АПК. Налог на имущество, от которого сельскохозяйственные организации были полностью освобождены, в 2016 году предлагается увеличить на 25 процентов. По оценкам администрации, у крупных региональных предприятий АПК заберут около 105 млн рублей.

В ходе голосования на сессии депутат от партии ЯБЛОКО Любовь Жильцова проголосовала против отмены льгот по налогу на имущество для сельхозпроизводителей.

Комментируя свою позицию депутат сказала:

«Власти начинают всегда со слабых. Сначала взялись за бюджетников, теперь пришла очередь сельхозпроизводителей. А сельское хозяйство у нас недалеко по уровню доходов от бюджетников ушло. В условиях кризиса и санкций они еле выживают.

Кроме того, при отсутствии стабильности в налоговой политике любой бизнес фактически лишается возможности развиваться. Как сельхозпроизводителям планировать работу, обеспечивать рабочие места, расширять площади и увеличивать поголовье, если налоги постоянно меняются?! Поэтому я однозначно против подобного закона, даже на один год».

Закон области принят большинством голосов фракции «Единая Россия».

Напомним, 5 октября Бюро Регионального совета Псковского ЯБЛОКА приняло решение передать ставший вакантным после досрочного прекращения полномочий Льва Шлосберга мандат депутата Псковского областного Собрания учителю Харлапковской основной общеобразовательной школы Палкинского района Любови Жильцовой.


Статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов


Все статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов