5 декабря 2017
Пресс-релиз

Лев Шлосберг: «Псковский фермер» стал голосом сельского сообщества»

4 декабря в Пушкинских Горах Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Псковской области «Псковский фермер» провела расширенное заседание Совета.

В состав Ассоциации входит сейчас 66 участников, и большинство приехали на традиционную ежегодную встречу.

Участники встречи

Фермеры подвели итоги работы фермерских хозяйств в 2017 году, ставшим одним из самых трудных по погодным условиям за последние 40 лет, обсудили свое взаимодействие с Главным управлением сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области, банками, Фондом гарантий и развития предпринимательства Псковской области, Инжиниринговым центром Псковской области, Росагролизингом.

Встреча открылась подписанием соглашения о сотрудничестве между «Псковским фермером» и Государственным управлением сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области.

Соглашение подписали со стороны Ассоциации президент Александр Конашенков и председатель совета Юрий Филькин, со стороны управления – начальник Николай Романов. Соглашение предусматривает постоянное взаимодействие Ассоциации фермеров и управления сельского хозяйство по всем вопросам государственной поддержки и развития фермерского движения в Псковской области. В отношениях между фермерами и властями Псковской области, многие годы бывшими очень напряженными и даже конфликтными, это важное событие.

Александр Конашенков, Николай Романов

В валовом региональном продукте сельского хозяйства Псковской области доля продукции фермеров составляет сейчас около 3%, в то время как по России в среднем 12%, а до 2020 года должна достичь 20%. Государственная поддержка фермерского движения остается недостаточной.

Юрий Филькин, Александр Конашенков

На заседании совета выступили, кроме руководителей Ассоциации и государственного управления сельского хозяйства, депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг (о проекте бюджета области на 2018 год в части государственной программы «Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2013–2020 годы»), руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы в Псковской области Ольга Милонаец (о снижении административных барьеров в доступе фермеров к банковским кредитам), управляющий Псковским региональным филиалом ОАО «Россельхозбанк» Александр Тихомиров и заместитель председателя Совета Ассоциации Александр Нестеров (о возможностях и практике кредитования малых сельхозпроизводителей), директор Инжинирингового центра Псковской области Михаил Донченко (о защите товарных знаков и техническом перевооружении аграрного производства), директор Института проблем современного общества Ольга Киюцина (с анализом статистических данных по развитию сельского хозяйства в регионах России, в том числе в Псковской области), председатель областной комиссии по садоводству Анна Войченко (об изменении налога на землю поселений для сельских жителей и садоводческих товариществ).

Лев Шлосберг

Лев Шлосберг в своем выступлении рассказал, в частности, о динамике финансирования государственной программы «Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2013–2020 годы» (финансирование сокращается), правилах и сроках внесения поправок и предложений к проекту бюджета области на 2018 год, работе согласительной комиссии ко второму чтению бюджета (депутат является одним из пяти членов согласительной комиссии от областного Собрания). 

Участники встречи задали выступающим множество вопросов, активно обсуждали выступления.

Николай Романов

Делегатами на 29-й съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России от Псковской области избраны Александр Конашенков (Гдовский район), Константин Яровой (Новосокольнический район), резервным делегатом – Владимир Коробецкий (Невельский район).

Комментируя ежегодную встречу псковских фермеров, Лев Шлосберг сказал: «Псковский фермер» стал голосом сельского сообщества в Псковской области. Он объединил людей того редкого, чудом сохранившегося сословия землевладельцев и земледельцев одновременно, способных и желающих сегодня трудиться на земле, сохранять и развивать сельскую жизнь. Я всегда с радостью приезжаю на встречи псковских фермеров, в меру своих сил помогаю им защищать свои интересы, по существу – интересы страны и общества».

Ольга Милонаец, Татьяна Бойко

Президентом Ассоциации «Псковский фермер» является глава крестьянского (фермерского) хозяйства «Прометей», доктор сельскохозяйственных наук, четырежды депутат Собрания депутатов Гдовского района, заместитель председателя Псковского «ЯБЛОКА» Александр Конашенков.


Статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов


Все статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов