14 мая 2018
Пресс-релиз

Лев Шлосберг призывает с уважением отнестись к истории при выборе официальной символики Псковской области

Власти Псковской области снова взялись за разработку государственных символов региона: герба, гимна и флага. Наша область является единственным субъектом РФ, не имеющим государственной символики. При этом региональный закон о государственных символах области был принят ещё в 1995 году.

 

 


Официально утвержденный в 1995 году законом области, но не согласованный Геральдическим советом России, герб Псковской области

Спустя 14 лет, в 2009 году, администрация, депутаты и общественность вновь вернулись к теме разработки герба, гимна и флага. После долгих споров символы были разработаны и отправлены для утверждения в Геральдический совет России. Однако там их не утвердили и вернули обратно с замечаниями, которые до сих пор так и не были исправлены.

В 2018 году при администрации региона был восстановлен Геральдический совет, который и должен снова заняться разработкой государственных символов Псковской области.

 

 

Герб города Пскова, высочайше утвержденный в 1856 г.

Председатель Псковского «ЯБЛОКА», депутат Псковского областного Собрания депутатов Лев Шлосберг согласен с необходимостью создания официальной символики региона. При этом он предостерегает власти от торопливости в этом щепетильном вопросе. Депутат призывает с уважением отнестись к истории Псковского края, чтобы не повторилась ситуация с гербом Пскова, на котором число «представителей семейства кошачьих» переходит все разумные пределы.

 

 


Герб города Пскова, утвержденный Псковской городской Думой в 2010 г.

Комментируя ситуацию с государственными символами Псковской области в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (программа «Дневной Дозор»), политик сказал:

«В работе с гербом Псковской области, нужно, безусловно, следовать традициям Псковской боярской вечевой республики и традициям екатерининского времени, когда были утверждены гербы всех городов и затем губерний.

Что касается флага, у нас есть прекрасная история псковских воинских стягов, выдержанных в синих, зелёных, лазоревых, золотых цветах. Здесь также важно тактично отнестись к истории.

Что касается гимна, это отдельная история. Нужно признать, что удачный гимн на слова Станислава Золотцева и музыку Николая Мишукова создан для города Пскова. Гимн – это очень непростой жанр музыкального произведения. Здесь нужен особый талант.

Я опасаюсь, что в погоне за новыми геральдическими символами найдутся не очень разумные, но очень ретивые люди, которые захотят не столько следователь исторической и культурной традиции, сколько увековечить себя любимых, живущих в XXI веке, и тем самым войти или вляпаться, у кого как получится, в историю.

От таких попыток нужно крайне жёстко дистанцироваться, потому что охотников такого рода много. Как правило, они чувствуют запах бюджетных денег и при любом конкурсе, объявленном на разработку государственных символов области, их сбежится целая толпа. А специалистов среди них будут хорошо если единицы».


Статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов


Все статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов