26 декабря 2018
Пресс-релиз

«Настойчивое желание принять новые официальные символы Псковской области к Новому году снижает качество работы» - Лев Шлосберг

25 декабря депутаты Псковского областного Собрания рассмотрели законопроекты о государственных символах Псковской области: гербе, флаге и гимне. При этом поправка депутата Льва Шлосберга (фракция «Яблоко») к проекту закона «О флаге Псковской области» была отклонена.

Напомним, 20 декабря в рамках консультаций фракций областного Собрания с губернатором Михаилом Ведерниковым проект парламентарий критично высказался о представленных проектах символов, назвав их неоптимальными.

ewiquoiwueoqdskjamncxz.jpg

На фото: губернатор Псковской области Михаил Ведерников и его заместитель Николай Цветков.

В выступлении на сессии Шлосберг отметил, что Псковская область – это ключевой регион России и какие геральдические символы будут отличать регион от других, исключительно важно для всех, кто ассоциирует себя с Псковской землей «и, не побоюсь этих слов, Псковской Республикой»,– добавил депутат.

sdajklsdajklqwnmesjkadl.jpg

На фото: депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг.

Депутат сообщил, что внёс поправку к законопроекту, которая касается флага Псковской области, отметив, что «государственный флаг Псковской области должен включать в себя максимальное количество символов, отражающих особенности нашего региона. Тот проект, который предложен группой разработчиков и поддержан Общественной палатой Псковской области, по сути, является копией флага города Пскова, исключая крайнюю левую часть».

asdkjladsjklasdjklqweiuo.jpg

На фото: герб Псковской губернии 1856 года.

Кроме того, парламентарий отметил, что флаг региона не должен быть прямой цитатой из центральной части герба Псковской области: «Это то, что было ранее сделано в городе Пскове и, на мой взгляд, является неудачным решением».

Шлосберг сказал, что предлагает вариант флага, в котором использованы ключевые цвета, имеющие непосредственное историческое и культурное отношение к Псковской области. Кроме того, в его варианте использовано сокращенное изображение нового герба Псковской области.

logodlyaopisaniya.jpg

На фото: действующий герб Псковской области 1995 года.

Лев Шлосберг предложил использовать во флаге области четыре ключевых цвета: красный, зеленый, голубой и белый. Официальное описание флага в его поправке выглядит так: «Флаг Псковской области представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней – голубого, средней – зеленого и нижней – красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3.

wqejkweqlkjsdnamczx.jpg

На фото: новый герб Псковской области 2019 года.

В верхней левой части полотнища на фоне полос голубого и зеленого цвета располагается сокращенная версия герба Псковской области в многоцветном варианте. 

Вдоль древка расположена белая полоса длиной в 1/7 ширины полотнища, по правой кромке которой расположен в один ряд орнамент из девяти элементов, соответствующий псковскому архитектурному декору «аркатурный поясок».

wieqojdnc.jpg

На фото: флаг Псковской области. Официальный проект.

Шлосберг отметил, что авторы официального проекта флага предложили использовать орнамент в виде символического обозначения псковского архитектурного орнамента «бегунок», который не может быть полноценно изображен в плоскостном варианте в силу его архитектурных особенностей.

Аргументируя преимущества своего варианта флага, парламентарий отметил, что использованные цвета являются символически ключевыми для исторического пути и перспектив Псковской земли: «Красный (алый) означает доблесть и самоотверженность; зеленый – надежду, изобилие, радость; голубой – великодушие, слава, верность; белый – благородство, веру, чистоту».

wdjkladakjlsda.jpg

На фото: проект флага Псковской области,  разработанный Львом Шлосбергом.

Шлосберг добавил, что использование на флаге более четырех ключевых цветов не рекомендуется, при этом при разработке любых флагов обычно используется до восьми элементов палитры цветов, которые пересекаются во флагах различных государств и регионов: «Но сама концепция флага как пространства, состоящего из трёх основных цветов, является общепринятой. На мой взгляд, для Псковской области, в истории которой есть 180 лет собственной государственности, это естественная концепция».

sjkadsdkajlewioqpsakdj.jpg

На фото: храм Богоявления с Запсковья в Пскове.

Парламентарий предложил заменить неудачное, по его мнению, символическое изображение «бегунца» символическим изображением «аркатурного пояска», располагающегося в псковской храмовой архитектуре в самом верхнем ряду орнамента на барабанах церквей сразу под куполом и обладает особым статусом: «Он отражает культурные символы Псковской земли, в нём –  отношение к духовности, вере, истории. Предлагается использовать нечетное количество элементов (дуг), которые символизируют барабан псковского храма в его историческом виде» (число элементов «бегунца» на проекте разработчиков символом – 10, число элементов «аркатурного пояска» на проекте Льва Шлосберга – 9, – пресс-центр).

Шлосберг отметил, что с уважением относится ко всем разработчикам государственных символов Псковской области, но настойчивое желание «обязательно принять символы к Новому году» отрицательно сказывается на итоговом качестве работы. «Спешить не нужно», – считает Лев Шлосберг.

Депутат обратил внимание коллег и на предложенный вариант официального герба региона, из которого убрали дубовые ветви: «Как заявил Геральдический совет при президенте, они являются геральдическим атрибутом только Российской Федерации. Но слава Псковской области не может являться только атрибутом России, это слава в том числе и самой Псковской земли. На мой взгляд, необходимо ещё предпринять усилия для того, чтобы наш герб максимально соответствовал культурной традиции, в том числе гербу 1856 года, который является для него историческим прообразом».

Парламентарий отметил, что у депутатов есть возможность продолжить работу над государственными символами Псковской области с тем, чтобы они жили хотя бы век: «Так сложилось, что ни один государственный символ Псковской земли больше века не просуществовал».

sdjklasdjklaowiepqksjdal.jpg

На фото: представление проекта флага Псковской области, предложенного Львом Шлосбергом.

В итоге проект флага Псковской области, внесенный Львом Шлосбергом, поддержали 3 депутата, против высказались 28, воздержались – 3, 10 депутатов не стали принимать участие в голосовании. 

Против нового проекта герба Псковской области проголосовали два депутата – Борис Полозов и Лев Шлосберг.


Статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов


Все статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов