29 марта 2019
Пресс-релиз

Лев Шлосберг внес законопроект о наказании для чиновников за неуважение к гражданам

Традиционное выступление перед началом 31-й сессии Псковского областного Собрания депутат Лев Шлосберг (фракция «Яблоко») посвятил вступлению в силу федеральных законов «о неуважении к власти» и «о фейковых новостях» своей новой законодательной инициативе в противовес этим законам.

«Завтра в нашей стране вступают в силу два федеральных закона, которые стали новой вехой в расширении пропасти между народом и властью. Каждый раз, когда кажется, что законодательство достигло дна, нам громко и настойчиво стучат снизу», – напомнил депутат.

Шлосберг отметил, что речь идёт о федеральном законе «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», известном как закон «о неуважении к власти», и федеральном законе «О внесении изменения в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», известном как закон «о фейковых новостях».

Парламентарий подчеркнул: «Российские власти не в первый раз решили “научить народ Родину любить”, по печальной привычке перепутав Родину и себя. Все предшествующие попытки завершились не просто неудачей, но крахом того государства, которое решило научить народ любви к себе».

Шлосберг обратил внимание депутатов на две исторические цитаты.

«“Запрещается всякое произведение словесности, не только возмутительное против Правительства и постановленных от него властей, но и ослабляющее должное к ним почтение” (император Николай Первый, “Устав о цензуре”, параграф 166, 10 июня 1826 года).  И где теперь Российская империя?»,– риторически спросил депутат.

«“Статья 70 УК РСФСР, 1960 год. Антисоветская агитация и пропаганда. Агитация или пропаганда, проводимая в целях подрыва или ослабления Советской власти либо совершения отдельных особо опасных государственных преступлений, распространение в тех же целях клеветнических измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй, а равно распространение либо изготовление или хранение в тех же целях в письменной, печатной или иной форме произведений такого же содержания…”. И где теперь Советский Союз?», – задал второй риторический вопрос парламентарий.

Шлосберг отметил: «Привычка наступать на грабли стала для российских властей политической традицией: «Ничего не поняли, ничему не научились».

По мнению депутата, происходящее выглядит совершенно диким, особенно в начале XXI века, когда информационный мир стал глобальным и это сделало глобальными возможности каждого человека: «Российская власть выглядит в этой ситуации политическим питекантропом, пытающимся дубиной и камнем остановить прогресс». 

Шлосберг уверен, что«исход этих попыток очевиден, но они от этого не становятся менее опасными для людей.

Эти законы знаменуют новые задержания, аресты, уголовные дела, посадки, сломанные человеческие судьбы и жизни.

Будет ли кто-то из миллионов людей, кого затронут эти глупые и жестокие законы, уважать власть?Никогда».

Шлосберг считает, что «понуждение к уважению» унизительно для самой власти: «Удивительно, но российские власти этого категорически не понимают, и это непонимание становится опасным для всех без исключения».

Парламентарий заявил, что принятые законы показывают, что сами власти не уважают и боятся народ, ненавидят любое свободомыслие: «Эти законы – свидетельство полной содержательной исчерпанности российских властей. Они уже ничего не могут сделать для общества, но могут мешать, ломать, разрушать. Российские власти сегодня являются главным тормозом в развитии страны. 

Рано или поздно за такую политику должна наступить и политическая, и юридическая ответственность. Готовиться к этому времени необходимо уже сейчас – открыто, публично и аргументированно».

Поэтому, отметил депутат, он внес в Псковское областное Собрание депутатов проекты двух федеральных законов: «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», которым предлагается установить ответственность за публичное неуважение к установленным и гарантированным Конституцией Российской Федерации правам и свободам человека и гражданина лицами, замещающими должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления, государственных и муниципальных органах, государственными и муниципальными служащими, иными должностными лицами, руководителями организаций, а также участие в принятии такого рода коллегиальных решений, и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в связи с совершенствованием государственной защиты установленных и гарантированных Конституцией Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина», которым устанавливается фиксация персональных действий членов коллегиальных органов законодательной и исполнительной власти при принятии решений, нарушающих права и свободы человека и гражданина.

Шлосберг заявил, что бичом российского государства является безнаказанность, в том числе при принятии коллегиальных решений: «Право на принятие решений, определяющих жизнь десятков миллионов людей, в условиях безнаказанности вылилась в тотальное, ежедневное насилие власти к народу. 

Законы перестали соответствовать праву и стали орудием власти против людей.

Эта ситуация отражает тупик, в который пришло российское государство при Владимире Путине».

Выход из этого тупика, уверен парламентарий, будет общенародным: когда изменится общество, сменится власть, при этом «она будет уважаема только тогда, когда каждый публичный политик, чиновник, представитель граждан будет помнить, что “носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ”».

По мнению депутата, отрицание этого постулата в любой форме, в том числе в форме закона, является «покушением на основы конституционного строя России», а защита этого постулата является «первоочередной задачей всех политиков России, которые уважают и признают право народа на власть».

«Политические дни тех, кто считает главной задачей государства понуждение народа к уважению, сочтены.

Важно всем без исключения понять это как можно быстрее. Это позволит избежать не только бесправия и насилия, но и крови», – подытожил Шлосберг.

Оба законопроекта будут опубликованы на официальном сайте депутата завтра в разделе «Законодательные инициативы».

Ранее парламентарий прокомментировал законы «о неуважении к власти» и «фейковых новостях» в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» и посвятил этой теме эфир программы Шлосберг Live 11 марта, а 21 марта опубликовал колонку «Понуждение к уважению» в газете «Псковская губерния».


Статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов


Все статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов