29 апреля 2019
«Псковская губерния»

Алексей Семёнов: Множественные переломы

Иногда пропаганда войны от антивоенной акции бывает почти неотличима

Военно-полицейская акция под названием «Сирийский перелом», прошедшая в Пскове возле железнодорожного вокзала 26 апреля, собрала около трёх тысяч человек (официальный портал Псковской области pskov.ru сообщил, что участников было 35 тысяч).

«Служить России, удивительной стране, где солнце новое встаёт»

Площадь перед железнодорожным вокзалом перекрыли заранее. От улицы Вокзальной её отделяли военные грузовики и металлические барьеры. Полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, губернатор Псковской области Михаил Ведерников, заместитель командующего войсками Западного военного округа генерал-майор Юрий Евтушенко (в январе-июле 2018 года занимавший в Сирии пост начальника центра по примирению враждующих сторон) и другие официальные лица осматривали трофейную технику на железнодорожной платформе. Остальные ожидали на площади или поднялись на пешеходный мост, взирая на начальство и сирийские трофеи свысока.

Когда кортеж с начальством умчался в сторону Дома Советов, к эшелону с трофейным оружием допустили всех желающих.

Во время торжественной части высокое начальство напутствовало «будущих воинов». «По долгу службы я пять лет провёл на Северном Кавказе и не понаслышке знаю, что значит для России стабильность на Востоке», - сообщил со сцены Михаил Ведерников. Кое-кто из детей, которых организованно привели на акцию, подумал, что Михаил Ведерников пять лет воевал на Северном Кавказе.

Кроме того, псковский губернатор рассказал, что недавно вернулся из Сирии, где «познакомился с бытом наших военнослужащих, своими глазами увидел, как уважительно там к ним относятся».

На псковской площади работал мобильный пункт отбора на военную службу по контракту. Торговали товарами из военторга. Кормили и поили из военно-полевой кухни. Демонстрировали оружие, военную технику, полицейские наручники, щит с надписью «Полиция», дубинки…

Deti na BTRe.jpg

На акции «Сирийский перелом», 26 апреля 2019 года. Фото: Алексей Семёнов.

Судя по составу участников, акция была ориентирована, в основном, на детей от четырёх лет и старше. Часть школьников пришла в военной форме разных родов войск. 150 человек были торжественно приняты в Юнармию (в неё принимают с 8 лет). Из динамиков доносились песни «патриотического» содержания. У Юнармии есть свой гимн. Текст гимна написал Илья Резник: «Служить России суждено тебе и мне, // Служить России, удивительной стране, // Где солнце новое встаёт на небе синем…». Старое солнце в удивительной стране, о которой пишет Резник, некоторых уже не устраивает.

«Под маской патриотизма восхваляется культ войны»

Собранные на Привокзальной площади люди интересовались не только оружием и военной техникой, но и полицейской экипировкой – касками, бронежилетами, налокотниками, электрошокерами, щитами… Их можно было подержать, кое-что надеть… В том числе и наручники. Представитель военной полиции любезно сковывал школьников наручниками, а потом шутил: «Ключа у меня нет».

Организаторы «патриотической» акции умело подбирали ключи к душам детей. По-видимому, акция была направлена на тех, кто должен знать, что враги у России есть не только внешние, но и внутренние («пятая колонна»). Так что подрастающее поколение должно готовить себя не только к истреблению террористов, но и к отпору на «внутреннем фронте». Плох тот школьник, который не знает, чем палка резиновая «Таран» отличается от палки универсальной ПУС-2 «Аргумент». А ведь есть ещё палка резиновая ПР-73М, палка резиновая ПР-73М «Контакт»… Глаза разбегаются.

Словно бы для наглядности в начале пропагандистской акции на площади появился самый отчаянный псковский оппозиционер последних лет Николай Кузьмин. Он развернул плакат, на котором было написано: «Тратьте бюджетные средства на родные больницы и школы, а не на чужую войну!».Николая Кузьмина, по сложившейся в Пскове традиции, явился задерживать лично начальник УМВД Пскова Сергей Сурин.

Позже в полиции пояснили, что проводить пикеты на вокзалах запрещено. Задержанный активист этот закон прекрасно знал. Более того, он заранее написал на своей странице «ВКонтакте»: «Сейчас по России движется пропагандистский поезд «Сирийский перелом», где под маской патриотизма восхваляется культ войны. Патриотизм сегодня должен быть обязательно военный, мирный патриотизм руководство страны не воспринимает. И для пропаганды войны власть даже даёт право нарушать закон. В частности, ФЗ-54 «О митингах» в статье 8 запрещает проводить демонстрации на железнодорожных магистралях и полосах отвода железных дорог. А проводят демонстрацию экспонатов войны именно там».

2019-04-26 13.jpg

 

Кроме того, Николай Кузьмин обращал внимание, что закон Псковской области тоже запрещает проведение на территории области митингов, шествий и демонстраций ближе 100 метров от железнодорожных вокзалов.

Впрочем, организаторы не называли происходящее шествием, митингом или демонстрацией. Формально это был осмотр передвижной воинской экспозиции – наподобие знакомства с художественной выставкой во время довлатовского фестиваля «Заповедник», проходившей в Пскове несколько лет назад на железнодорожном вокзале.

У власти всегда есть возможность изловчиться и не признать очевидное: на Привокзальной площади проходил именно пропагандистский митинг-концерт.

«Средства бюджета - на мирные цели в интересах граждан России»

И до, и после акции «Сирийский перелом» в социальных сетях спорили – антивоенная это была акция или милитаристская. Депутат Лев Шлосберг призывал: «Кузьмин должен быть немедленно освобождён, пропагандистский металлолом убран из Пскова, российские военные действия в Сирии прекращены, средства бюджета направлены на мирные цели в интересах граждан России».

Самое простое было – выпустить Николая Кузьмина из полиции и дождаться скорого отъезда военного эшелона из Пскова в Великие Луки. Это было делом нескольких часов. Прекратить войну в Сирии значительно сложнее. Её, вроде бы, несколько раз уже заканчивали. Но подобные войны длятся очень долго. Однако, судя по всему, сложнее всего отправить средства российского бюджета на мирные цели внутри страны. При нынешних властях это, видимо, вообще невозможно. А для тех, кто с таким подходом не согласен, отечественная промышленность выпускает наручники «Прикол», наручники «Нежность», щит «Авангард», щит «Штурм» и множество других полезных вещей - вплоть до пулемётов «Кард» и «Печенег», спецмашин «Витязь» и «Чаборз», броневика «Каратель» и «Тигр» («Тигр-М» был представлен на Привокзальной площади и пользовался особым вниманием у самых маленьких детей.)

Vedernikov, Gucan, Evtushenko.jpg

Михаил Ведерников, Александр Гуцан и Юрий Евтушенко на акции «Сирийский перелом». Pskov.ru

В середине апреля 2019 года на выставке в Подмосковье ФСИН представила автозаки, специально изготовленные для инвалидов и матерей с детьми. Каждому гражданину России найдётся своё законное место.

Подрастающему поколению желательно знать, что, например, на резиновых палках «ПР-Контакт» на рукоятке имеется кольцевой выступ - для улучшения контроля палкой при нанесении ударов. Кроме этого, выступ защищает пальцы руки при скользящем ударе каким-либо предметом противника по палке.

«Эти "выставки" собирают будущих жертв войны»

«Музеи рассказывают о жертвах минувшей войны, а эти "выставки" собирают будущих жертв войны». Так отреагировал на акцию в Пскове 26 апреля депутат Шлосберг. На это у представителей российских властей всегда наготове ответ. Как сказал со сцены на Привокзальной площади Александр Гуцан: «Борьба с терроризмом - задача глобальная». В смысле, Россия защищает свои рубежи на «дальних подступах».

Однако стоит обратить внимание, что выставка «Сирийский перелом» показывает сирийскую войну однобоко. Публике предъявляют трофеи: джипы, холодное оружие, проходческий комбайн, бронетранспортёр, «шахидмобиль», систему залпового огня, самодельный миномёт, некую химическую лабораторию… Но где подробный рассказ о тех, кто там воевал с террористами и погиб? Даже по официальным данным число погибших с сентября 2015 года российских военнослужащих в Сирии – 115 человек.

Skvoz pricel.jpg

Сквозь прицел автоматического гранатомёта (АГС-17 «Пламя»). Фото: Алексей Семёнов.

Псков - шестидесятый город России, в который прибыл эшелон с трофеями. На эту тему уже появлялись публикации, в которых подробно разбираются представленные экспонаты и сопровождающие их пояснительные материалы. Похоже, что материалы делались небрежно. Это позволяет отзываться о «музее на колёсах» как об «эшелоне с фейками».

Vedernikov perelom.jpg

Михаил Ведерников во время осмотра экспозиции «Сирийский перелом». Pskov.ru

Но дело в том, что почти всем, кто ходит на подобные показы, не столь важно, что им в действительности показывают. Они заранее восхищаются тем, что увидят. Пропаганде точность вообще противопоказана. Пропагандистам гораздо важнее не знать сомнений и демонстрировать уверенность в своей исключительной правоте. Легко представить ответ Николаю Кузьмину. Он говорит о том, что в России неуклонно снижается уровень жизни. Его позиция такова: «Наплевательское отношение к жизням людей кончилось тем, что в нашем регионе одна их самых высоких смертностей не только в России, но и в мире. А мы тратим деньги на Сирию… Тратьте наши деньги на больницы и школы!»

Позиция тех, кто с Николаем Кузьминым не согласен, противоположная: если мы не будем тратить деньги на сирийские больницы и школы, то террористы придут к нам в Россию, прямо в ещё не оптимизированные российские школы и больницы. Переиначив известную фразу, то же самое можно выразить иначе: чужих войн не бывает, каждая война – наша. Такое уж у империй имеется свойство – ввязываться во все войны, в какие только можно ввязаться.

***

 «Смотрите, думайте, делайте выводы», - обратился губернатор Псковской области Михаил Ведерников к собравшимся на Привокзальной площади.

Смотрим. Думаем. Делаем выводы.

Оригинал публикации: «Псковская губерния».


Статьи по теме: Операция России в Сирии


Все статьи по теме: Операция России в Сирии