28 июня 2019
Пресс-релиз

Лев Шлосберг предложил включить Псковскую область в число экспериментальных регионов по режиму самозанятых

Депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг (фракция «Яблоко») внес в Псковское областное Собрание депутатов законопроекты для внесения на рассмотрение Государственной Думы РФ предложения о включении Псковской области в число экспериментальных регионов по режиму самозанятых. Сейчас таких региона всего четыре: Москва, Московская область, Калужская область, Республика Татарстан (эксперимент проводитсяс 1 января 2019 года в течение 10 лет). 

280319 маленькие_45-2.jpg

Изменения предложено внести в Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» и часть первую Налогового кодекса Российской Федерации.

В пояснительной записке к законопроектам парламентарий отметил, что в рамках эксперимента введена новая система налогообложения «Налог на профессиональный доход». Это делается для легализации доходов самозанятых граждан, которые, по сути, занимаются «теневым бизнесом» и не платят никаких налогов либо вынуждены работать наёмными работниками, не нуждаясь на практике в работодателе. 

Принять участие в эксперименте по «выходу из тени» и уплате налога на профессиональный доход могут как физические лица, так и индивидуальные предприниматели. Переход на новый режим для индивидуальных предпринимателей является добровольным. Главное условие для них – отсутствие наёмных работников по трудовым договорам. 

Пороговое значение дохода, при котором можно использовать новый специальный налоговый режим, составляет не более 2,4 млн рублей в год. 

Новая система налогообложения предусматривает, что налогом будут облагаться доходы от профессиональной деятельности. Такие доходы могут быть получены от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). При этом никакой отчётности в рамках нового специального режима сдавать не требуется. В частности, не предусмотрена отчетность по полученным доходам.

Полученные доходы в рамках налога на профессиональный доход необлагаются налогом на доходы физических лиц. Налоговая ставка по новому налогу предусмотрена в размере: 4% – от дохода, полученного при реализации товаров (работ, услуг имущественных прав) физическим лицам; 6% – от доходов, полученных от реализации индивидуальными предпринимателямии юридическимилицами.

Рассчитывают сумму налога на профессиональный доход налоговые органы на основании данных, которые внесены в мобильное приложение «Мой налог».

Парламентарий отметил, что налоговые доходы от уплаты налога на профессиональный доход подлежат распределению как в федеральный, так и в региональный бюджеты: по налоговой ставке в размере 4% – в региональный бюджет будет перечислено 62,5% в федеральный 37,5%; по налоговой ставке в 6% – регионы получат 75%, федеральный бюджет – 25%

По мнению Шлосберга, предлагаемые изменения в федеральный закон повысят доходы бюджета Псковской области: «Распространение эксперимента по введению налога на профессиональный доход на Псковскую область позволит увидеть эффект нового специального налогового режима в регионе с низкой доходной базой бюджета и общим низким уровнем доходов населения».

О необходимости включения Псковской области в федеральный налоговый эксперимент о самозанятых Лев Шлосберг сказал в своём выступлении на сессии Псковского областного Собрания 30 мая, назвав этот шаг одним из необходимых действий для повышения доходов бюджета области и облегчения условий работы индивидуальных предпринимателей с наименьшим годовым доходом. 


Статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов


Все статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов