5 мая 2020
Пресс-релиз

«Еще полгода назад это был закон развития» - Лев Шлосберг о налоговом режиме для самозанятых

На 44-й сессии Псковского областного Собрания депутаты одобрили закон о самозанятых, который в качестве антикризисной меры принимается сейчас по всей стране. В сентябре 2019 года аналогичная законодательная инициатива, внесенная депутатом от «Яблоко», была отклонена региональным парламентом.

IMG_38953004.jpg

44-я сессия Псковского областного Собрания депутатов

Перед голосованием депутат областного Собрания от фракции «Яблоко» Лев Шлосберг напомнил коллегам по парламенту, как полгода назад предложил изменить Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» и часть первую Налогового кодекса РФ, включив в оба закона Псковскую область.

По мнению парламентария, эксперимент, который проводился в четырёх экономически состоятельных регионах – неоднозначный. По его словам, налог на профессиональный доход ориентирован на лиц именно с низкими доходами, ведущими бизнес с небольшими оборотами, что позволяет им вести прозрачную деятельность и существовать в легальном поле.

Лев Шлосберг считает, что введение налогового режима самозанятых в сегодняшних экономических условиях не поможет развитию малого бизнеса, а лишь послужит инструментом для сбора хоть каких-то средств в региональный бюджет: «В сентябре минувшего года на сессии областного Собрания я вносил по сути аналогичный законопроект с предложением областному Собранию инициировать соответствующий федеральный закон о введении специального налогового режима. На тот момент в эксперимент входили 4 субъекта федерации. И представители администрации области уверили нас, что по договоренности с министерством финансов Псковская область войдет во второй пакет экспериментальных регионов. Во второй пакет, в который вошли 20 регионов, Псковская область не попала. То есть договоренности администрации Псковской области и минфина, если они и были, не сработали.

Сейчас федеральным законом действие данного режима распространено на всю страну. Почему именно сейчас решили его ввести? Решили потому, что в силу понятных обстоятельств падают поступления в бюджет, и малый и средний бизнес фактически останавливает свою деятельность. По сути дела, распространение этого закона на всю страну – это нижайший поклон предпринимателям с просьбой не ликвидироваться вообще, а перейти с ИП на самозанятых с тем, чтобы была возможность хоть какую-то копейку поставлять в бюджет», – сказал политик.

Депутат уверен, что сегодня для поддержания бизнеса, подорванного пандемией, индивидуальным предпринимателям требуются более значительные меры поддержки, чем возможность перехода на режим самозанятых: «Когда речь шла о том, что этот закон должен помочь развитию индивидуального предпринимательства в Псковской области, а именно индивидуальные предприниматели ко мне обратились летом прошлого года с просьбой инициировать изменения в федеральный закон и внести Псковскую область в число экспериментальных регионов, они говорили о своем развитии, что им непосилен налоговый режим ИП, но будет посилен режим самозанятых. 

Сейчас инициатива является всероссийской, мы действуем в рамках изменения общероссийского законодательства. Она связана не с тем, чтобы развить, а с тем, чтобы дать не закрыться совсем, не дать уйти в тень. 

На территории Псковской области действует немногим более 20 тысяч индивидуальных предпринимателей. Из них около 8 тысяч, по очень условным оценкам, остановили свою работу полностью. Если администрация рассчитывает, что с помощью этого закона эти люди вернутся в экономику, к сожалению, этого не произойдет. Другие меры должны быть приняты, чтобы они остались в экономике или вернулись в экономику», – убежден лидер Псковского «Яблока».

Лев Шлосберг также отметил, что депутаты должны принимать решения по поводу того или иного закона, исходя из его полезности для общества и без оглядки на партийную принадлежность инициатора: «Я хочу обратить внимание уважаемых коллег, что очень часто мы принимаем решения, которые выдвигают депутаты от иных политических партий, это касается не только «Яблока», но и других представителей оппозиции, исходя из принципа «если это выдвигаете вы, то мы это не поддержим никогда». Так вот в прошлом году этот закон ещё был законом развития, а в этом году – это вынужденный закон, который значительного экономического эффекта бюджету Псковской области не даст», – заключил депутат.

О ком статья?

Шлосберг Лев Маркович

Заместитель председателя партии, член Федерального политического комитета и Бюро, заместитель председателя Псковского регионального отделения


Статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов


Все статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов