13 января 2021
Пресс-релиз

Артур Гайдук и Лев Шлосберг попросили администрацию Псковской области сообщить, как израсходованы 742 дозы вакцины от ковида

Депутаты Псковского областного Собрания от партии «Яблоко» Артур Гайдук и Лев Шлосберг направили в понедельник запрос первому заместителю губернатора Псковской области Вере Емельяновой с просьбой сообщить, каким образом израсходованы полученные Псковской областью в декабре 2020 года 742 дозы вакцины от коронавируса.

Депутаты Псковского областного Собрания от партии «Яблоко» Артур Гайдук и Лев Шлосберг/ пресс-служба Псковского «Яблока»

Парламентарии напоминают в своем обращении, что по информации администрации Псковской области от 18 декабря 2020 года, «в Псковской области началась вакцинация от коронавируса. Первые 742 дозы вакцины доставлены в поликлиники Пскова и Великолукскую межрайонную больницу. В ближайшее время вакцину распределят по восьми точкам прививки в Псковском, Великолукском, Невельском, Бежаницком, Островском, Порховском, Себежском районах и в Пскове. В первую очередь будут прививаться люди из группы риска: медработники, социальные работники, учителя».

Депутаты просят первого заместителя губернатора предоставить информацию о том, сколько доз вакцины от новой коронавирусной инфекции COVID-19 и в какие сроки получены в Псковской области, какой орган исполнительной власти и/или учреждение (учреждения) здравоохранения области являются получателями вакцины; кто является производителем полученной вакцины; средства бюджета какого уровня и в каком объеме затрачены на приобретение вакцины; какие учреждения здравоохранения области получили вакцину для непосредственного применения; кто осуществляет контроль за надлежащими условиями хранения вакцины по месту применения.

Кроме того, парламентариев от «Яблока» интересует, сколько работников здравоохранения области привиты вакциной; сколько жителей Псковской области всего привиты с использованием полученной вакцины, каков профессиональный статус этих граждан; а также в каких организациях здравоохранения Псковской области осуществляется свободная вакцинация желающих жителей, на каких условиях, каков режим работы этих организаций, где опубликована информация об этих условиях и этом режиме работы.

Артур Гайдук и Лев Шлосберг просят сообщить, какой орган исполнительной власти области и/или учреждение (учреждения) здравоохранения области ответственны за планирование получения вакцины в Псковской области, кто и в чей адрес направляет заявки на получение вакцины; с каким федеральным органом исполнительной власти либо организацией здравоохранения согласовываются объемы получаемой в Псковской области вакцины, в какой орган исполнительной власти либо организацию здравоохранения области направляются отчёты о произведенной вакцинации.

Депутаты запросили также информацию о том, сколько доз вакцины заказано для получения в Псковской области в 2021 году, в какие сроки планируются поставки и каким образом в наступившем году будут использованы предполагаемые к получению дозы вакцины: для каких групп населения, через какие организации здравоохранения области, на каких условиях доступа.

О направлении этого депутатского запроса Лев Шлосберг сообщил в прямом эфире программы «Шлосберг LIVE» канала «ГражданинЪ TV» 11 января.


Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение

Статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов


Все статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов