21 апреля 2021
Пресс-релиз

Томская транспортная полиция считает, что покушения на жизнь Навального не было

Ответ на заявление депутатов Артура Гайдука и Льва Шлосберга

В ответ на заявление депутатов Псковского областного Собрания от «Яблока» Артура Гайдука и Льва Шлосберга с требованием возбудить уголовное дело по факту покушения на жизнь Алексея Навального Томский линейный отдел МВД России на транспорте принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

Фото: yykkaa/depositphotos

В ответе, подписанном начальником Томского линейного отдела МВД России на транспорте Игорем Борхолеевым, сообщается, что ведомство провело проверку по факту госпитализации Алексея Навального в Омскую городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи № 1 20 августа 2020 года, по результатам которой принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 24 УПК РФ (Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям: 1) отсутствие события преступления).

Напомним, в декабре 2020 года депутаты Псковского областного Собрания от «Яблока» Артур Гайдук и Лев Шлосберг направили в Следственный комитет России на имя главы ведомства Александра Бастрыкина заявление с требованием возбудить уголовное дело по факту посягательства на жизнь политика Алексея Навального.

Парламентарии сослались на расследование независимой международной группы Bellingcat и издания The Insider с участием некоммерческой организации «Фонд борьбы с коррупцией» (внесён Минюстом в реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента), согласно которому к попытке отравления Навального причастны минимум восемь сотрудников секретного подразделения Федеральной службы безопасности России, действующего под прикрытием Института криминалистики ФСБ России (НИИ-2, в/ч 34435).

В марте из Главного военного следственного управления Следственного комитета России сообщили парламентариям, что их заявление «не содержит достаточных данных, необходимых для производства в военных следственных органах доследственной процессуальной проверки» и переадресовало его в следственное управление на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу. При этом полномочиями по расследованию преступлений сотрудников ФСБ обладает именно Следственный комитет.

Заявления о возбуждении уголовного дела по факту покушения на жизнь Алексея Навального на имя главы ФСБ Александра Бортникова направили также депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский («Яблоко»), Михаил Амосов  и Максим Резник, а также парламентарии Законодательного Собрания Карелии Иван Гусев и Эмилия Слабунова («Яблоко»).

О ком статья?

Шлосберг Лев Маркович

Заместитель председателя партии, член Федерального политического комитета и Бюро, заместитель председателя Псковского регионального отделения


Статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов


Все статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов