14 мая 2021
Пресс-релиз

«Такие жалобы действительно регулярно поступают» – региональный уполномоченный по правам человека о пытках в Псковском СИЗО

Уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов в ответе на вопрос Льва Шлосберга подтвердил, что постоянно получает жалобы на ненадлежащие условия содержания заключенных в СИЗО № 1 города Пскова. В частности, люди жалуются на нарушение температурное режима.

Уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов / Фото: пресс-служба Псковского областного Собрания

На апрельской сессии Псковского областного Собрания депутаты заслушали годовые отчёты трёх уполномоченных Псковской области: по правам человека Дмитрия Шахова, по правам ребенка Наталии Соколовой и по правам предпринимателей Аркадия Мурылева. Депутат регионального парламента от «Яблока» Лев Шлосберг задал вопросы каждому из них.

Уполномоченного по правам человека политик спросил о ситуации в Псковском СИЗО, откуда регулярно приходит информация о пытках заключенных и других нарушениях их прав.

«В течение минувшего года и в этом году поступают жалобы от содержащихся в СИЗО № 1 города Пскова и их родственников о нарушении прав граждан. Речь о нарушении базовых норм содержания. Среди обращений были жалобы на пытки холодом: открытие окон в холодное время года, принудительное содержание в карцере при пониженной температуре и другие обстоятельства. 

Что предпринималось уполномоченным по правам человека в Псковской области по контролю за соблюдением законодательства в отношении заключенных, находящихся в Псковском СИЗО?» – спросил Лев Шлосберг.

«Такие жалобы действительно регулярно поступают к уполномоченному. Методика их рассмотрения достаточно простая: идёт запрос руководителю СИЗО с дачей письменного объяснения по данному факту, уполномоченный выезжает в следственный изолятор и проверяет фактические обстоятельства. 

Поскольку сегодня есть уникальная возможность проверить действия сотрудников УФСИН путём просмотра записей видеорегистратора, они просматриваются и принимается решение. 

По всем этим случаям запрашивается документация о последних проверках ведомственного управления по санитарии ФСИН России, которое обязано контролировать соблюдение температурного режима и иных санитарных требований в изоляторе. 

Мало того, при каждой проверке УФСИН и СИЗО просматривается журнал регистрации температурного режима по каждой комнате и в этой части тоже контролируется соблюдение санитарных требований. 

По ряду вопросов действительно были даны рекомендации о необходимости приведения условий содержания в соответствие с требованиями санитарии. Дополнительно такие же требования по моему обращению выносились и Федеральной службой по санитарному надзору ФСИН России. Вот такая методика проверки всех этих жалоб» – ответил омбудсмен.

Дмитрий Шахов также подтвердил, что очередное обращение Льва Шлосберга поступило к нему. Он сказал, что в ближайшие дни посетит СИЗО и проверит информацию о том, что в некоторых помещениях СИЗО, где содержатся заключённые, нет оконных стёкол. Предыдущие проверки, по словам уполномоченного, «таких фактов не подтверждали».


Статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов


Все статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов