21 мая 2021
Пресс-релиз

Лев Шлосберг направил более 200 вопросов жителей Псковской области по обращению с отходами и водоснабжению в администрацию региона

Депутат Псковского областного Собрания от «Яблока» Лев Шлосберг направил заместителю губернатора Псковской области Василию Осипову жалобы и предложения граждан по обеспечению населения области чистой питьевой водой и обращению с отходами. Более 200 откликов жителей области, поступивших через социальные сети в ответ на призыв политика, были систематизированы и сформированы в два депутатских запроса.


Депутат Псковского областного Собрания от «Яблока» Лев Шлосберг/ пресс-служба Псковского «Яблока»

В феврале и марте на сессиях Псковского областного Собрания депутатов парламентский час был посвящён проблемным и болезненным для региона темам: обращению с отходами и обеспечению населения чистой питьевой водой.

В обоих случаях депутат регионального парламента от «Яблока» Лев Шлосберг перед сессиями через социальные сети обратился к жителям области с предложением присылать свои вопросы по заявленным темам. Отклики продолжали поступать и после сессий регионального парламента. Позже все они были систематизированы, сформированы в два депутатских запроса и направлены заместителю губернатора Псковской области Василию Осипову.


Заместитель губернатора Псковской области Василий Осипов/ официальный сайт Псковского областного собрания депутатов 

В запрос обращению с отходами в Псковской области вошли вопросы граждан по тарифо- и ценообразованию, оплате услуг по сбору и вывозу ТКО, организации мест сбора ТКО, установке контейнеров, вывозу мусора, взаимоотношениям между потребителями, региональным оператором и подрядными организациями, раздельному сбору мусора, утилизации опасных и нестандартных отходов, функционированию мусорных полигонов, строительству экотехнопарка в Псковской области, а также «мусорной» реформе в целом.

Напомним, что место строительства экотехнопарка, с вводом в эксплуатацию которого связывают прекращение использования небольших районных полигонов для захоронения отходов из Пскова, так до сих пор и не определено. По информации, озвученной главой областного комитета по строительству и ЖКХ Сергеем Граховым во время парламентского часа, планируемые сроки строительства и введения в эксплуатацию экотехнопарка сдвинулись с 2021 на конец 2023 года. Из-за этого не рекультивирован до сих пор Порховский полигон, ставший северным межрайонным центром складирования отходов, в первую очередь из Пскова.

Обращения граждан, вошедшие в запрос по бытовому водоснабжению в регионе, в основном касались реализации государственной региональной программы «Чистая вода», защиты водоемов области от сбросов сточных вод и хозяйственно-бытового использования водоемов. Десятки частных вопросов по проблемам водоснабжения были систематизированы депутатом по городам и районам области, из которых они поступили.

Большое место среди них занимают обращения жителей города Пскова в связи с образованием железистых осадков при нагревании питьевой воды, поступающей в жилые дома из только что введенного в эксплуатацию подземного водозабора. Для десятков тысяч жителей областной столицы открытие подземного водозабора обернулось отсутствием чистой питьевой воды, закупориванием труб водоснабжения и порчей бытовых электрических приборов. Ответственность за материальный ущерб власти города нести не намерены, а строительство станций предварительной очистки (обезжелезивания) воды требует значительных денежных средств, не предусмотренных в бюджете.

Отметим, что первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Фёдоров назвал Псковскую область в числе двух регионов, где остро стоит проблема обеспечения жителей чистой питьевой водой.

Ответы заместителя губернатора на депутатские запросы будут опубликованы.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан

Статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов


Все статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов