3 июня 2021
Пресс-релиз

Лев Шлосберг – губернатору: «Относитесь к Псковской области как региону постоянной работы, а не ступеньке в карьере»

Депутаты Псковского областного Собрания заслушали отчёт губернатора Михаила Ведерникова о работе администрации Псковской области за 2020 год. Парламентарий от «Яблока» Лев Шлосберг задал главе региона три вопроса, осудил недобросовестную работу руководителей-временщиков, а также ответил губернатору на предложение разработать действенную стратегию социально-экономического развития Псковской области.


Депутат Псковского областного Собрания от «Яблока» Лев Шлосберг/ пресс-служба Псковского «Яблока»

На майской сессии Псковского областного Собрания губернатор Псковской области Михаил Ведерников отчитался перед депутатами о своей работе и работе администрации области в 2020 году. По регламенту каждая фракция может задать главе региона три вопроса. Депутат от «Яблока» Лев Шлосберг этим правом воспользовался.

Первый вопрос касался борьбы с бедностью в регионе. По данным Росстата, опубликованным в апреле этого года, 16,2% населения Псковской области (это свыше 100 тысяч человек) получают доход ниже прожиточного минимума. Это худший показатель среди регионов Северо-Запада и хуже, чем в среднем по России (12,2%).

Михаил Ведерников объяснил это тем, что в Псковской области многие люди получают «серые» зарплаты и при этом претендуют на социальные пособия, хотя отметил, что это не основная причина бедности региона. По его словам, в Псковской области десятилетиями проживает высокий процент бедных и смотреть нужно на динамику.

Второй вопрос политика был о строительстве социального городка в деревне Борисовичи, где постоянно меняются подрядчики и срываются сроки сдачи объектов.

Митрополит Псковский и Порховский Тихон и губернатор Псковской области Михаил Ведерников на майской сессии регионального парламента/ фото: Псковское областное собрание депутатов 

Губернатор ответил, что объект сложный. После начала строительства «поменялись приоритеты и стройка была заморожена». Сейчас, по словам Михаила Ведерникова, процесс идёт, но в подрядчик вскрывает «огромное количество недочётов». Основные проблемы связаны с тем, что здание долго стояло без отопления и начало разрушаться. Губернатор подчеркнул, что лично курирует объект и он будет сдан в срок.

Последний вопрос Льва Шлосберга касался качества резидентов особой экономической зоны «Моглино». Политик зачитал перечень из 11 организаций-резидентов, которые либо уже обанкротились, либо находятся на грани банкротства, и напомнил, что в развитие «Моглино» вложены и ещё будут вкладываться миллиарды рублей из федерального бюджета и сотни миллионов из регионального. «Кто в администрации понесёт ответственность за то, что в «Моглино» оказываются организации с такой печальной судьбой?», – спросил губернатора депутат.

Михаил Ведерников усомнился в подлинности озвученных данных и сказал, что «это ещё нужно проверить». Губернатор уверен, что расставание с резидентами – «это бизнес», и не видит в этом ничего удивительного. Говоря об эффективности финансовых вложений, он предложил «Яблоку» представить действенную программу экономического развития Псковской области.

В своём выступлении Лев Шлосберг призвал губернатора и его команду не подходить к работе как временно находящиеся в регионе люди:

«Псковская область, как могла, прожила эпидемию, которая во многом изменила систему финансирования и управления. Вопрос оценки деятельности всех органов государственной власти заключается в том, изменена ли система управления в чрезвычайной ситуации, которая длится уже второй год. 

Большая часть ключевых сотрудников администрации области, занимающих руководящие должности, приехали в регион после вашего назначения, а затем избрания. То есть вы здесь не очень долго. Очень важно, чтобы отношение ваших ближайших подчинённых и ваше личное отношение к Псковской области было как к региону постоянной работы, а не как к ступеньке в карьере. От этого зависит очень многое в принятии решений. 

В год эпидемии мы увидели, что есть руководители, которые адаптируются в новой ситуации и готовы работать крайне быстро. И есть люди, которые ждут, когда закончится командировка в Псковскую область. Очень важно, чтобы таких людей в администрации Псковской области не было вообще, а люди, которые приехали сюда вместе с вами, воспринимали Псковскую область как вторую родину».

Лев Шлосберг отметил, что обсуждавшийся накануне сессии на консультации губернатора с фракцией проект закона области об изменениях в закон о налоговых льготах и государственной поддержке инвестиционной деятельности в Псковской области, разработанный фракцией «Яблоко», уже внесен в областное Собрание и направлен губернатору области для заключения.

В завершение выступления Лев Шлосберг сказал, что без ответа остался его вопрос губернатору о постоянном смещении сроков выполнения крупнейших государственных мероприятий: это и строительство экотехнопарка, и строительство социального городка, и выполнение многих программ стратегического развития.

По мнению политика, после 2020 года должна была появиться рабочая группа по созданию стратегии социально-экономического развития Псковской области в новых условиях, которая разработала бы план практической работы региональной администрации. Депутат сказал, что Псковское «Яблоко» готово разработать такую стратегию и представить её жителям Псковской области.

Большинством голосов отчёт губернатора о работе администрации в 2020 году был принят к сведению. Лев Шлосберг и Артур Гайдук воздержались при голосовании.

О ком статья?

Шлосберг Лев Маркович

Заместитель председателя партии, член Федерального политического комитета и Бюро, заместитель председателя Псковского регионального отделения


Статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов


Все статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов