18 августа 2021
Пресс-релиз

Предвыборные баннеры Псковского «Яблока» незаконно пытаются запретить

Псковскому региональному отделению партии не дают повесить в Пскове, Великих Луках и районах Псковской области 15 предвыборных баннеров, на производство и размещение которых уже потрачено 600 тысяч рублей частных пожертвований. Рекламодатели признаются, что областные власти оказывают на них административное давление. Команда подала жалобу в Избирательную комиссию области с требованием разобраться с невыполнением договорных обязательств.

Предвыборный баннер Псковского «Яблока»/ пресс-служба регионального отделения партии

На баннерах размещены фотографии трёх лидеров единого списка «Яблока» в Псковское областное Собрание: правозащитник Лев Шлосберг, врач Артур Гайдук и фермер Александр Конашенков. Слоган избирательной кампании команды Псковского «Яблока» – «Настоящие. За будущее».

Лидер Псковского «Яблока» Лев Шлосберг рассказал пресс-службе регионального отделения об обстоятельствах незаконного запрета на размещение предвыборных баннеров в городах и на дорогах Псковской области и о действиях по защите законного права партии на агитацию.

«Ни одну политическую партию власти Псковской области не боятся так, как Псковского «Яблока». По большому счёту, они никого не боятся, кроме Псковского «Яблока». 

Смотрите какая, казалось бы, мелочь: уже вторую неделю Псковское «Яблоко» не может разместить оплаченные 15 билбордов в Пскове, Великих Луках и районах Псковской области. Подписаны договоры, произведено изготовление, проведена оплата размещения, почти 600 тысяч рублей жертвователей Псковского «Яблока» потрачены на эти цели. И уже после оплаты у компаний, размещающих билборды, возникают неожиданные проблемы: исчезают площади. 

В разговорах не для прессы представители этих компаний признают, что на них было оказано административное давление и устно ультимативно запрещено размещать билборды Псковского «Яблока». Это уголовное преступление.    

О чём говорят события, которые сейчас происходят в Псковской области? Они говорят о том, что Псковское «Яблоко» – самая сильная команда на этих выборах, что нашу силу признают наши противники и, по большому счёту, враги, а у избирателей Псковской области есть все основания, чтобы поддержать нашу команду», – считает политик.

Очень показательно, что проблемы с размещением баннеров начались после того, как партия подала уведомления в Избирательную комиссию Псковской области с приложением платёжных поручений об оплате наружной рекламы. «И это большой вопрос к Избирательной комиссии Псковской области», – отметил Лев Шлосберг.

Команда Псковского «Яблока» подала жалобу в Избирательную комиссию области с требованием разобраться с невыполнением обязательств компаниями, которые участвуют в обеспечении выборов Псковской области.

«Если Избирательная комиссия не установит факт нарушений и не предпримет все необходимые действия для выполнения компаниями договорных обязательств в рамках избирательной кампании, в ситуации будут разбираться уполномоченные правоохранительные органы. 

Псковское «Яблоко» будет защищать право избирателей видеть и поддерживать нас везде, где мы есть.

Призываю друзей Псковского «Яблока» усилить поддержку нашей команды, призвать граждан жертвовать на нашу избирательную кампанию. Недобросовестные усилия наших противников не должны помешать нашему успеху», – подытожил парламентарий.   

О ком статья?

Шлосберг Лев Маркович

Заместитель председателя партии, член Федерального политического комитета и Бюро, заместитель председателя Псковского регионального отделения


Статьи по теме: Выборы-2021


Григорий Явлинский подводит итога года, прошедшего с публикации нашумевшей статьи "Без путинизма и популизма"
10 февраля 2022
Борис Вишневский о первых результатах стратегии Навального
22 января 2022
Все статьи по теме: Выборы-2021