19 октября 2021
Пресс-релиз

«Наша задача – выстраивать сеть политиков, готовых бороться за жизнь на местах» – Лев Шлосберг

Председатель Псковского «Яблока» в студии «Эха Москвы в Пскове» прокомментировал итоги выборов 2021 года и возможность политических альянсов с другими оппозиционными партиями, рассказал о курсе фракции в региональном парламенте нового созыва и о планах команды на избирательную кампанию 2022 года.

Лидеры региональных отделений политических партий в студии радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» / Фото: пресс-служба Псковского «Яблока»

Представители пяти парламентских фракций встретились на круглом столе в студии «Эха Москвы в Пскове». Политики обсудили прошедшие выборы и ответили на вопросы. 

Лидер Псковского «Яблока» считает, что официальные результаты выборов 2021 года можно использовать только для оценки масштабов фальсификаций. По мнению политика, в избирательное законодательство внесены ограничения, которые «позволяют достигать любых необходимых для властей результатов выборов. Это система плановой индустриальной фальсификации выборов. Введены такие нормы в избирательное законодательство, которые позволяют моделировать процесс и результат выборов, согласно поставленному плану».

Ведущий Александр Савенко спросил Льва Шлосберга, почему Псковское «Яблоко» не считает возможным снимать своих кандидатов в одномандатных округах по договорённости с другими оппозиционными партиями. 

«Опыт партийных избирательных кампаний показывает простую вещь: там, где партия не представлена кандидатом в одномандатном округе, падает уровень голосования за партию. Это всегда. Любая партия, которая снимает своего кандидата в одномандатном округе, дарит часть голосов другой или другим политическим партиям. 

<...> Вопрос координации действий политических партий сегодня в нашей стране таков, что единственное, что может обсуждаться, – это контроль за выборами. Это вопрос надпартийный, институциональный. Здесь есть пространство для взаимодействия и для разговора. 

У любой оппозиционной политической партии [также]есть предмет для разговора в законодательном собрании о выдвижении либо совместных законодательных инициатив, либо поддержки законодательных инициатив друг друга», – ответил политик. 

Он также подчеркнул, что политика Псковского «Яблока» в областном Собрании не изменится. Артур Гайдук, избранный депутатом, «является давним, испытанным членом команды» и продолжит прежний курс фракции. 

В завершение эфира лидеры партий поделились планами на избирательную кампанию 2022 года, где будут избраны депутаты районных собраний и главы нескольких районов.

«Я думаю, что выборы 2022 года будут определены также общероссийскими условиями выборов. Если ничего не изменится с законодательством о проведении избирательных кампаний, выборы будут примерно такими же, как они были в прошлом и этом году. 

Наша задача – выстраивать сеть политиков, готовых бороться за жизнь на местах. Именно за жизнь, потому что так стоит вопрос в Псковской области. Программа Псковского «Яблока» на выборах в областное Собрание называлась «Сохраним Псковскую область». Мы именно так формулируем альтернативу политике партии «Единая Россия». 

Нам нужны на будущий год не менее 250 сильных, уверенных в себе кандидатов на местах. В том числе, кандидатов в главы районов там, где эти выборы будут совпадать с выборами в районные собрания.

Я уверен в том, что условия выборов не станут легче, то есть мы должны готовить людей в этих условиях выигрывать избирательные кампании как по спискам, так и по одномандатным округам. 

Везде, где кандидаты от партии «Яблоко» будут готовы претендовать на победу на выборах глав районов, такие кандидаты будут выдвинуты. Никакой закономерности в зависимости от годов не существует. Кандидат на главу района от «Яблока» – это всегда кандидат на победу. Если он есть, он будет выдвинут», – сказал Лев Шлосберг.


Статьи по теме: Выборы-2021


Григорий Явлинский подводит итога года, прошедшего с публикации нашумевшей статьи "Без путинизма и популизма"
10 февраля 2022
Борис Вишневский о первых результатах стратегии Навального
22 января 2022
Все статьи по теме: Выборы-2021