31 января 2022
Пресс-релиз

Артур Гайдук: Законодательство об "иноагентах" является инструментом давления и репрессий

На январской сессии депутаты областного Собрания отклонили инициативу «Яблока» о внесении федерального законопроекта об «иностранных агентах». Она предусматривает исключение самого понятия и связанных с ним норм из российского законодательства.

Законопроект был разработан юристами Петербургского и Псковского «Яблока». Ранее аналогичные проекты были внесены депутатами от «Яблока» в законодательных собраниях Санкт-Петербурга и Республики Карелия. Они также были отклонены большинством голосов депутатов.

Депутат Псковского областного Собрания от «Яблока» Артур Гайдук 

Перед голосованием по законопроекту Артур Гайдук сказал:

«Формулировка закона такова, что позволяет применять его произвольно и избирательно. Решение о причислении к "иностранным агентам" принимает не суд, а Министерство юстиции без какой-либо состязательной процедуры.

А после включения в реестр "иноагентов" для человека начинается ад. Он должен в обязательном порядке зарегистрировать юридическое лицо, он должен маркировать всё, что он пишет и публикует, меткой "иноагента", будь то пост в соцсетях, фотография или поздравление. Он должен ежемесячно сдавать отчёт о своих доходах и расходах, а раз в год проходить дорогой аудит.

Но не это самое страшное, а то, что за любую неточность следует наказание. Сначала административный штраф в 10 000 рублей, во второй раз – 50 000 рублей, а на третий раз к нему применяют уже уголовную статью с наказанием до 2 лет лишения свободы. Два года тюрьмы за, например, неподписанную фотографию в соцсетях.

В результате, честных, умных, порядочных людей, настоящих патриотов России ставят в такие условия, что они вынуждены выбирать между тюрьмой и выездом за рубеж. Страна, как в советские времена, высылает неугодных. Юлий Даниэль, Синявский, Галич, Солженицын.

При таком использовании, законодательство об "иноагентах" является не инструментом информирования, как оно официально позиционируется, а инструментом давления и репрессий, при помощи которого власть может наказать любых своих оппонентов, как истинных, так и мнимых».

За инициативу голосовал один депутат («Яблоко»), 7 воздержались (КПРФ, ЛДПР, «Новые люди»), 15 голосовали против («Единая Россия»).

Три человека в Псковской области были внесены Минюстом России в реестр иностранных агентов: журналист, главный редактор «Псковской губернии» Денис Камалягин (продолжает работать в Пскове), корреспондент издания «Север.Реалии» Людмила Савицкая (вынуждена выехать в 2021 году за пределы России), руководитель представительства Движения в защиту прав избирателей «Голос» Владимир Жилинский(также был вынужден выехать в прошлом году за пределы России).

Борьба «Яблока» против политической дискриминации и политических преследований граждан России будет продолжена, в том числе с помощью законодательных инициатив.


Статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов


Все статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов