19 мая 2022
Пресс-релиз

Псковский городской суд обязали рассмотреть жалобу Льва Шлосберга и активистов «Яблока» на незаконно возбужденное уголовное дело

Псковский областной суд удовлетворил жалобу члена Федерального политкомитета, председателя Псковского «Яблока» Льва Шлосберга, муниципального депутата Николая Кузьмина и члена регионального совета Екатерины Новиковой на решение городского суда. Истцы просили Псковский горсуд признать  решение о возбуждении уголовного дела по «клевете» на губернатора Псковской области Михаила Ведерникова в анонимном телеграм-канале незаконным.

Напомним, 18 марта в квартирах у Льва Шлосберга, Николая Кузьмина, Екатерины Новиковой а также у двоих журналистов прошли обыски в рамках уголовного дела. Псковское «Яблоко» не имеет никакого отношения к упомянутому в постановлении о производстве обыска телеграм-каналу. По мнению участников событий, уголовное дело полностью сфальсифицировано и носит все признаки прямого политического заказа. 

Комментарий Льва Шлосберга:

Напомню, что уголовное дело было возбуждено дознавателем УМВД России по г. Пскову 16 марта в отношении «неустановленных лиц». При этом дело сразу коснулось нас: в полиции сочли, что «имеется информация о причастности к совершению данного преступления NN» и также «имеются достаточные основания полагать, что у NN по адресу […] могут храниться документы, подтверждающие факт совершения преступления», что привело к внесудебным обыскам по месту нашего жительства, которые прошли 18 марта и получили большой общественный резонанс.

В процессе обысков никаких доказательств нашей причастности к совершению преступлений не было найдено.

Как люди, права которых были непосредственно затронуты следственными действиями, мы обратились в городской суд с обжалованием самого постановления о возбуждении уголовного дела, но судья Артамонов счёл, что наши права возбуждением дела не затронуты и отказал в принятии жалоб к рассмотрению, то есть судебное заседание не состоялось.

Мы подали апелляционную жалобу на отказ в принятии жалоб к рассмотрению. Представитель областной прокуратуры заявил в суде, что, по его мнению, наши права не нарушены и просил суд оставить постановление городского суда без изменения.

Областной суд принял нашу позицию, удовлетворил нашу жалобу и отменил постановление Псковского городского суда.

О ком статья?

Шлосберг Лев Маркович

Заместитель председателя партии, член Федерального политического комитета и Бюро, заместитель председателя Псковского регионального отделения


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока