5 октября 2022
Пресс-релиз

В Пскове прошли обыски у членов партии «Яблоко» Николая Кузьмина и Екатерины Новиковой

Утром в Пскове прошли обыски у членов партии «Яблоко» Николая Кузьмина и Екатерины Новиковой. У активистов партии изъяты телефоны, ноутбуки, жесткие диски и флешки.

Николай Кузьмин и Екатерина Новикова

Комментарий председателя Псковского «Яблока», члена Федерального политкомитета партии Льва Шлосберга:

Следователь следственной части следственного управления УМВД России по Ивановской области А. Гундоров возбудил уголовное дело по «дискредитации вооруженных сил» (ст. 280.3 УК РФ) против активиста из Иваново, наблюдателя на выборах Михаила Гусева, вынужденного покинуть страну, якобы ведущего некий анонимный телеграм-канал.

Ходатайствуя перед судом о проведении обысков, господин Гундоров решил, что «имеются достаточные основания полагать», что в Пскове, конкретно по месту жительства политика, депутата Завеличенской волости от «Яблока» Николая Кузьмина, члена Территориальной избирательной комиссии города Пскова от «Яблока» Екатерины Новиковой, и журналиста Дениса Камалягина, также вынужденного покинуть Россию, «могут находиться… предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела».

Суд, проводивший закрытое заседание 29 сентября, со следователем согласился.

Сегодня утром во время обысков у Екатерины и Николая снова, как и 18 марта, изъяты ноутбуки и телефоны (в том числе детей!), флешки, диски. Дениса нет в Пскове.

Судя по другим обыскам в рамках этого уголовного дела в разных регионах, властями наносится очередной удар по движению в защиту прав избирателей «Голос», признанному властями РФ «иностранным агентом», но продолжающего работу по наблюдению на выборах в разных регионах страны. Выборы завершились, «Голос» не остановил борьбу за честные выборы, и снова подвергся атаке.

Почему в этот раз решили возбудить дело в Иванове – никто, кроме следствия, не знает. Судя по всему, место возбуждения дела против политических активистов больше не имеет никакого значения. Могут возбудить по какому угодно поводу, где угодно и зацепить кого угодно.

Но список псковских жертв уголовного дела требует комментария.

Николай и Екатерина являются членами Бюро Псковского «Яблока», Николай занимается публичной политикой, Екатерина действующий член ТИК Пскова. Денис Камалягин журналист, с марта работает в Риге.

Никто из них не руководит движением «Голос» в Псковской области. Координатор Псковского отделения «Голоса» Владимир Жилинский покинул Россию в прошлом году. 

Никто из подвергнутых сегодня обыскам псковичей никогда ничего не слышал до сегодняшнего дня про Михаила Гусева и не пересекался с ним.  

Кто и как составил этот список? Судя по известной нам с марта 2022 года ошибке в адресе проживания Екатерины Новиковой (указана соседняя комната в общежитии, где на самом живет актер Псковского театра драмы им. Пушкина), списки составлялись в псковской полиции. Полицейские по каким-то своим мотивам составили список, сделали копипаст из мартовских постановлений и послали адрес Екатерины с ошибкой коллегам в Иваново. 

Но по какому принципу составлен сам список? Это точно не список руководителей «Голоса». Значит, кто-то в Пскове решил, что надо ещё раз повозиться с техникой Кузьмина и Новиковой (и детей!), уже пережившей изъятие при обыске 18 марта и летом возвращенной владельцам по причине отсутствия всякой связи со скандальным уголовным делом о «клевете» на псковского губернатора. 

Кому в Пскове снова нужно оказать давление на Николая Кузьмина, Екатерину Новикову и уехавшего из страны Дениса Камалягина? 

Команда Псковского «Яблока» возмущена действиями полиции и считает их произволом. Нашим пострадавшим коллегам оказывается вся необходимая правовая помощь, работают адвокаты Татьяна Мартынова и Владимир Данилов.

Как отмечено, это не первый обыск у членов «Яблока» в Пскове и по всей стране.

18 марта в домах Льва Шлосберга, Николая Кузьмина, Екатерины Новиковой, а также родителей главного редактора «Псковской губернии» Дениса Камалягина и журналиста Светланы Прокопьевой прошли обыски в рамках уголовного дела о клевете на губернатора Псковской области.

Двумя неделями ранее в офисе Псковского «Яблока» прошел так называемый «осмотр помещения», в ходе которого было изъято 10 компьютеров. Основанием для «осмотра» стало административное производство по статье 20.3.3 КоАП РФ о «дискредитации армии», вступившей в силу за несколько часов до «осмотра».

24 июня в администрации Новоржевского района Псковской области прошел «осмотр помещений» в рамках административного дела, возбужденного по ч.1 статьи 20.3.3 КоАП. Позже глава Новоржевского района, член «Яблока» Софья Пугачева была оштрафована за «дискредитацию армии».

Признаны виновными и оштрафованы по цензурной статье также председатель Псковского «Яблока» Лев Шлосберг (дважды) с супругой Жанной Шлосберг-Козлович, депутат Завеличенской волости Николай Кузьмин, депутат Палкинского районного Собрания Любовь Жильцова, бывший кандидат в Псковское областное Собрание Иван Прищепа, член Псковского «Яблока» Иван Котков (дважды).

Всего в России по меньшей мере на 30 членов партии «Яблоко» и ее сторонников составлено 37 административных протоколов о «дискредитации армии».

С начала так называемой «спецоперации» обыски и «осмотры помещений» прошли и у членов партии в других регионах: у экс-депутата Совета Ейского района Александра Коровайного (Краснодарский край), председателя Приморского «Яблока» Марины Железняковой, в офисе Башкирского «Яблока», у сторонницы партии в Ростове-на-Дону Татьяны Спорышевой и активиста Бориса Миклюкова, члена «Яблока» в Воронеже Павла Сычева, председателя партии в Татарстане Руслана Зинатуллина, казанских активисток Елены Изотовой и Гульназ Равиловой, члена партии в Архангельске Дарьи Порядиной. Обыски прошли также в рамках возбужденных уголовных дел у председателя Камчатского «Яблока» Владимира Ефимова, члена партии в Хакассии Михаила Афанасьева, лидера «Яблока» в Якутии Анатолия Ноговицына и члена липецкого реготделения Александра Григорьева.

Онлайн о преследовании членов «Яблока» после начала «спецоперации».


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока