17 января 2023
Пресс-релиз

«Действие Указа об объявлении частичной мобилизации продолжается» — ответ администрации президента депутату Артуру Гайдуку

В ответе Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций, подписанном референтом И. Александровым, сказано:

«28.10.2022 завершены оповещение и призыв граждан, пребывающих в запасе, военные комиссариаты продолжают комплектовать воинские части за счёт граждан, изъявивших желание добровольно участвовать в СВО, а также граждан, желающих поступить на военную службу по контракту. Действие Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. №657 „Об объявлении частичной мобилизации в РФ» продолжается“»

Напомним, 24 ноября Артур Гайдук направил обращение президенту России с просьбой издать указ о завершении частичной мобилизации. По мнению политика, отсутствие официального документа порождает беспокойство в российских семьях и трудовых коллективах, создает почву для переживаний и слухов, даже служит причиной для стрессовых и прочих заболеваний, граждане опасаются строить долгосрочные планы. 

Аналогичные обращения президенту направили депутаты от «Яблока» из Москвы, Карелии, Санкт-Петербурга и Великого Новгорода.

Из ответа на обращение Эмилии Слабуновой (Заксобрание Карелии) следует, что такого указа не будет, так как для него отсутствуют «правовые основания».

Ответ на обращение депутата Артура Гайдука — это первый после 28 октября документ администрации президента, в котором официально подтверждено, что действие указа о частичной мобилизации продолжается, со ссылкой на Министерство обороны РФ. В ответах другим депутатам, данным ранее, этой информации не было.

Фото на обложке: Мобилизация. Фото: Виктор Коротаев/Коммерсантъ


Статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»


Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Интервью о «Крокус Сити Холле», президентских выборах в России и об угрозе большой войны
02 апреля
О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»

Статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов


Все статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов