17 августа 2016
Пресс-релиз

Одномандатник «Яблока» в Республике Алтай пожаловался генпрокурору и главе ЦИК на незаконный арест

Кандидат в депутаты Госдумы по одномандатному округу №2 (Республика Алтай) от партии «Яблоко» Дмитрий Думнов направил генпрокурору России Юрию Чайке и главе ЦИК Элле Памфиловой жалобы на незаконный арест и нарушение его избирательных прав.

В документе отмечается, что в феврале 2015 года в отношении Думнова было возбуждено уголовное дело за угрозу убийством, которое он считает сфабрикованным. В мае 2016 года решением суда он был помещен под домашний арест, однако обвинение Думнову так и не было предъявлено. Срок предъявления обвинения истек 8 августа.

«Надзорная инстанция в лице прокуратуры Бийского района Алтайского края никак не реагирует не беззаконие со стороны следствия СО СУ СК Бийского района Алтайского края, не желает соблюдать мои права, практически бездействует, не направляя в суд ходатайство об отмене меры пресечения в виде домашнего ареста и прекращении дела, которое два года следствием не может быть разрешено, де-факто. И хотя все сроки для предъявления мне обвинения вышли, прокуратура Бийского района Алтайского края не усматривает в действиях работников СО СУ СК Бийского района Алтайского края нарушений уголовно­процессуального законодательства», - говорится в обращении.

Думнов указывает, что находясь по вине прокуратуры Бийского района Алтайского края, которая не указала сотрудникам Следственного комитета на нарушения закона, в статусе кандидата в депутаты Госдумы под домашним арестом, он не имеет возможности на равных принимать участие в избирательной кампании. Он просит генпрокурора и главу Центризбиркома «в кратчайшие сроки» разобраться в этом деле, устранить нарушения уголовно­-процессуального законодательства, а также его прав и свобод как кандидата в депутаты Госдумы седьмого созыва.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока

Статьи по теме: Избирательное право


Все статьи по теме: Избирательное право

Статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016


Все статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016