11 декабря 2019
Пресс-релиз

«Яблоко» в Республике Алтай продолжает добиваться референдума о возвращении всенародных выборов мэра Горно-Алтайска и глав районов

Отделение партии «Яблоко» в Республике Алтай направило повторное ходатайство для запуска республиканского референдума по возврату всенародных выборов мэра Горно-Алтайска и глав районов в региональный избирком.

10 декабря на Региональном совете «Яблока» в Республики Алтай на нём были единогласно утверждены документы для запуска республиканского референдума. На всенародное голосование предполагается вынести текст проекта Закона Республики Алтай «О возвращении всенародных выборов мэра Горно-Алтайска и глав районов Республики Алтай».

Председатель регионального отделения Нина Думнова отмечает, что документы приходится принимать и подавать повторно, поскольку Избирательная комиссия Республики Алтай постановлением от 25 ноября отказала в регистрации Регионального совета в качестве инициативной группы по проведению референдума. Основаниями для отказа послужили незначительные технические ошибки, которые были исправлены на регсовете, а также что в избирком якобы был представлен не тот протокол. Вместо протокола собрания инициативной группы по проведению референдума представлен протокол заседания Регионального совета «Яблока», при это возможность предоставления (в случае выдвижения инициативы референдума советом регионального отделения политической партии) в качестве приложения к ходатайству именно протокола заседания Регионального совета подтверждается вступившими ранее в законную силу решениями судов.

«После повторной подачи документов на референдум в республиканский избирком. В течение 15 дней там должны будут проверить документы на предмет технических ошибок и (если на этот раз не придумают, к чему придраться), в районе 26 декабря передадут выносимый на референдум проект закона в Госсобрание — для голосования по его юридической оценке. На это у Госсобрания будет 20 дней, но, поскольку ответственности за нарушение этого срока в законе не предусмотрено, вполне возможно, что он будет нарушен», — отмечает Нина Думнова. 

Напомним, в ноябре 2019 года региональное отделение партии «Яблоко» в Республике Алтай выступило в качестве инициативной группы по проведению референдума по проекту закона «О возвращении всенародных выборов мэра Горно-Алтайска и глав районов Республики Алтай», который ранее был внесён в Госсобрание республики депутатом от КПРФ Марией Дёминой.

В конце 2014 года депутатами от «Единой России» был принят законопроект, который лишил жителей Республики Алтай права участвовать в формировании органов местного самоуправления. С 2014 года мэр столицы региона и главы районов избираются не жителями Республики, а депутатами соответствующих советов. «Яблоко» в Республики Алтай неоднократно требовало отменить данный закон.

Ранее лидер «Яблока» в Республике Алтай Нина Думнова призвала председателя комитета по законодательству, правопорядку и местному самоуправлению Государственного собрания республики Виктора Ромашкина включить в повестку предстоящей сессии вопрос о всенародном избрании мэра Горно-Алтайска и глав муниципальных образований региона.

Напомним, «Яблоко» выступает за прямые выборы мэров, губернаторов и членов Совета Федерации, без фильтров и ограничений. Прямые выборы были одной из ключевых позиций президентской предвыборной программы основателя партии Григория Явлинского в 2018 году.


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы