28 января 2020
Пресс-релиз

Госсобрание Республики Алтай отказалось поддержать инициативу «Яблока» о референдуме за возвращение прямых выборов мэра и глав районов

На состоявшейся 28 января сессии Госсобрания Республики Алтай большинство депутатов не поддержали инициативу регионального отделения партии «Яблоко» о проведении референдума по проекту закона о возврате всенародных выборов глав районов и Горно-Алтайска. 25 депутатов Госсобрания проголосовали де-факто против инициативы «Яблока», 13 – за. Один из присутствующих на сессии парламентариев не голосовал. На днях республиканский избирком официально откажет «Яблоку» в проведении плебисцита.

DSCN9899.JPG

Отметим, что во время заседания Госсобрания активисты регионального отделения партии провели серию одиночных пикетов в Горно-Алтайске за возвращения всенародных выборов Мэра региональной столицы и глав муниципальных образований.

«13 депутатов республики поддержали инициативу партии о вынесении на референдум законопроекта о возвращении всенародных выборов мэра Горно-Алтайска и глав районов Республики Алтай. Это свидетельствует о том, что в стремлении вернуть прямые выборы на муниципальном уровне мы не одиноки. Если учесть и то, что 85 % населения высказываются за прямые выборы главы города и глав районов республики, наша инициатива имеет место и она должна быть реализована, не иначе», — отметила председатель «Яблока» в Республики Алтай Нина Думнова.

 «Работу в этом направлении необходимо продолжить и при получении официальных документов из Избирательной комиссии Республики Алтай мы определимся, что в этом плане будем в дальнейшем делать. Может даже придётся обратиться в суд, но, это будет зависеть от того, какие аргументы будут нам представлены в постановлении Избирательной комиссии Республики Алтай. Решение данного вопроса не за горами», — добавила лидер регионального отделения.

Напомним, в конце 2014 года депутатами от «Единой России» был принят законопроект, который лишил жителей Республики Алтай права участвовать в формировании органов местного самоуправления. С 2014 года мэр столицы региона и главы районов избираются не жителями Республики, а депутатами соответствующих советов. «Яблоко» в Республики Алтай неоднократно требовало отменить данный закон.

В ноябре 2019 года региональное отделение партии «Яблоко» в Республике Алтай выступило в качестве инициативной группы по проведению референдума по проекту закона «О возвращении всенародных выборов мэра Горно-Алтайска и глав районов Республики Алтай», который ранее был внесён в Госсобрание республики депутатом от КПРФ Марией Дёминой. Избирательная комиссия Республики Алтай дважды отказала в направлении ходатайства о регистрации Регионального совета в качестве инициативной группы по проведению референдума в Государственное собрание Республики. Однако региональное отделение добилось от избиркома направления в парламент ходатайства по референдуму о возвращении прямых выборов мэра и глав районов.

Ранее лидер «Яблока» в Республике Алтай Нина Думнова призвала председателя комитета по законодательству, правопорядку и местному самоуправлению Государственного собрания республики Виктора Ромашкина включить в повестку предстоящей сессии вопрос о всенародном избрании мэра Горно-Алтайска и глав муниципальных образований региона.

«Яблоко» выступает за прямые выборы мэров, губернаторов и членов Совета Федерации, без фильтров и ограничений. Прямые выборы были одной из ключевых позиций президентской предвыборной программы основателя партии Григория Явлинского в 2018 году.


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы