30 октября 2023
Пресс-релиз

О деятельности муниципальных депутатов партии «Яблоко» в Рязанской области

Дайджест новостей с сентября по октябрь

В поселке Дубровичи вновь образовалась свалка. Депутат местного Совета депутатов от «Яблока», главный редактор интернет-издания «Vidsboku» Константин Смирнов направил обращения в природоохранную прокуратуру, Росприроднадзор, в областное Минприроды c просьбой принять меры и наказать виновных.

***

У дома 94-летней Анастасии Фомичевой, ветерана войны и труда, в поселке Южный Милославского района установлен фонарь. Речь идет об обычном уличном осветительном приборе. Это стало возможным лишь после публикации в СМИ и назначенной прокуратурой по публикации проверки. Поднял вопрос представитель партии «Яблоко» в районе, депутат райцентра Милославское Валентин Байметов.

Валентин Байметов. Фото: Рязанское «Яблоко»

***

Депутат райцентра Милославское от партии «Яблоко» Валентин Байметов направил главе администрации района (функции администрации райцентра переданы районной) Виталию Гуськову запрос, в котором обратил внимание на опасную для жизни людей дорожную ситуацию на улице Центральной.

Жители улицы с 2017 года обращаются в органы власти, но проблема не решается. Частные дома по этой улице выходят на дорогу, которая всегда была пешеходной. Однако с определенного момента местные власти эту дорогу трехметровой ширины сделали автомобильной и изменили схему движения, установив бетонные перекрытия на бывшей проезжей части по этой улице.

В результате, выйдя из дома, жители сразу попадают в автомобильный поток, в буквальном смысле рискуя жизнью.

***

Депутат Валентин Байметов также направил главе администрации района Виталию Гуськову запрос о судьбе бюджетных денег, выделенных по контракту, заключенному между администрацией и подрядчиком ООО «Русэнерго». Подрядчик должен был оборудовать нерегулируемый пешеходный переход в райцентре Милославское возле Дома детского творчества на улице Новой «элементами повышения безопасности дорожного движения». Стоимость работ – 2,7 миллиона рублей. Результаты работ на фото ниже.

***

Депутат Совета депутатов Криушинского сельского поселения Клепиковского района от партии «Яблоко» Мария Ракчеева направила обращение председателю комитета по бюджету и налогам Государственной Думы Андрею Макарову, в котором раскритиковала бюджетное законодательство:

Уважаемый Андрей Михайлович!

Обращаюсь к вам как к куратору бюджетного и налогового законодательства и депутату ГД от Рязанской области.

Бюджет Криушинского сельского поселения на 2023 год составил менее 5,5 миллионов рублей, менее 460 тысяч в месяц. Значительная часть уходит на оплату труда сотрудников администрации. Оставшаяся сумма не позволяет решить ни одну существенную проблему поселения, в которое входят три населенных пункта.

Бюджетное и налоговое законодательство, принятое под вашим кураторством и голосами депутатов вашей партии таково, что этот бюджет не вырастет никогда и проблемы не начнут решаться так же никогда. Перспектив расширения налогооблагаемой базы так же нет: в поселении не ведется массовое жилищное строительство, нет промышленной зоны. То есть типичная картина для большинства сельских поселений.

Приведу примеры. Региональный оператор по обращению с отходами «ЭКО-Пронск» категорически отказывается вывозить ряд отходов, которых очень много скапливается именно в деревне: строительный мусор, трава, спилы деревьев. Все это должно вывозить поселение за свой счет. Достаточное количество рейдов организовать невозможно, вокруг площадок постоянно мусор.

Провести ремонт дорог сколько-нибудь технологичным способом невозможно.

Обеспечить нормальное уличное освещение невозможно.

Да, есть что улучшить в качестве управления, как оппозиционный депутат я вскрываю недостатки. Но принципиально изменить ситуацию при таком бюджете не сможет ни одна даже самая идеальная администрация.

Единственный способ получить поддержку из областного бюджета – программы местных инициатив. Но для получения этих денег нужно софинансирование, которого нет, нужен проект работ, на который денег нет.

Прошу вас ответить на вопрос: что вы предлагаете делать Криушинскому сельскому поселению в такой ситуации?


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы

Статьи по теме: Местное самоуправление


Все статьи по теме: Местное самоуправление