24 мая 2021
Пресс-релиз

Полиция пришла в офис Саратовского «Яблока». Председателя регионального отделения планируют привлечь к административной ответственности

Сотрудники полиции пришли в офис Саратовского «Яблока». Полицейские сообщили, что разыскивают председателя регионального отделения партии Ксению Свердлову для привлечения к административной ответственности, однако отказались называть статью КоАП, по которой планируют привлечь политика.

На фото: Ксения Свердлова/ пресс-служба Саратовского «Яблока»
 

В Саратовском «Яблоке» полагают, что речь может идти о статье 5.10 КоАП («Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума вне агитационного периода и в местах, где её проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах»), штрафы по данной статье Госдума недавно кратно увеличила.

Пресс-секретарь Саратовского отделения партии Фёдор Демьянчук отмечает, что 16 мая в последний день голосования на довыборах депутатов Саратовской областной думы на кандидата от «Яблока» Ксению Свердлову в ТИК поступила жалоба от кандидата-самовыдвиженца (фотография, которого отсутствовала на информационном плакате на избирательных участках) на прямой эфир в Instagram.

В жалобе, в частности, сообщалось, что Ксения Свердлова использовала слово «достигли», что «создаёт положительный образ партии, выдвинувшей кандидата». В региональном отделении партии подчёркивают, что прямой эфир был посвящён организации общественного контроля за ходом голосования, в нём отсутствовала агитация.

Напомним, «Яблоко» впервые получило больше 10% на выборах в Саратовскую облдуму. Кандидаты от «Яблока» баллотировались по трём из четырёх вакантных одномандатных округов. Председатель регионального отделения Ксения Свердлова шла по Волжскому округу, заместитель председателя Илья Козляков – по Калининскому, Дмитрий Лепенский – Марксовскому. Общая численность избирателей в трёх округах составила 250 тыс. человек. 

О ком статья?

Свердлова Ксения Александровна

Пресс-секретарь по работе с региональными СМИ, экс-председатель Саратовского «Яблока»


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока