24 октября 2012
Пресс-релиз

Губернатору указали на невыполнение президентского указа о повышении зарплат учителей и воспитателей детских садов

Депутат Законодательного Собрания Петербурга Максим Резник (фракция «ЯБЛОКО») обратился с депутатским запросом к губернатору Георгию Полтавченко по поводу повышения зарплат учителей и воспитателей детских садов в 2013 году. По мнению депутата, в бюджете на эти цели заложено недостаточно средств для выполнения президентского указа "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики".

Как пишет в своём запросе депутат Резник, согласно Указу Президента РФ от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» средняя заработная плата педагогических работников образовательных учреждений общего образования должна быть доведена до средней заработной платы в соответствующем регионе в 2012 году, а педагогических работников дошкольных образовательных учреждений - в 2013 году. Согласно прогнозу социально-экономического развития Санкт-Петербурга, средняя зарплата в Санкт-Петербурге в 2013 году составит 36 408 рублей, но, согласно проекту бюджета города, зарплата учителей составит 32 745 рублей, а зарплата воспитателей - 29 128 рублей.

В связи с этим Максим Резник спрашивает губернатора, будет ли городское правительство предлагать ко второму чтению изменения в бюджет об увеличении расходов на повышение заработной платы педагогических работников образовательных учреждений. Для выполнения указа президента необходимо изыскать дополнительно 4,7 млрд. рублей.

Запрос был поддержан депутатами Законодательного Собрания.


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга