25 октября 2012
Пресс-релиз

Депутаты считают, что действия некоторых руководителей комитетов администрации мешают диалогу между исполнительной и законодательной властью

Члены постоянной комиссии Законодательного Собрания Петербурга по образованию, культуре и науке обратились к губернатору города, возмутившись поведением руководителей нескольких комитетов городской администрации, отказавшихся участвовать в заседании комиссии, в ходе которого обсуждалось финансирование образования, культуры, СМИ и спорта в рамках проекта закона о бюджете города на следующий год.

Заседание комиссии с участием представителей комитетов Правительства СПб по культуре, по образованию, по физической культуре и спорту, по печати и взаимодействию со СМИ и по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и културы (КГИОП) должно было состояться 15 октября. Во все комитеты были разосланы приглашения и от всех было получено согласие на участие в заседании постоянной комиссии. Но в заседании приняли участие только представители КГИОП.

При этом, уже после начала заседания комиссии, от заместителя председателя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ С.Г. Селезнева был получен факс, в котором разъяснялись полномочия законодательной и исполнительной власти. Как сообщалось в полученном факсе, Законодательное Собрание Санкт-Петербурга утверждает бюджет и контролирует его, а Комитет является непосредственным распорядителем финансовых средств, поэтому «участие представителей Комитета в заседании возглавляемой Вами постоянной комиссии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга полагаю нецелесообразным».

По мнению членов комиссии городского парламента по образованию, культуре и науке, подписавших обращение к губернатору, действия, проявленные руководителями комитетов по культуре, по образованию, по физической культуре и спорту, по печати и взаимодействию со СМИ являются «не только недопустимыми, но и мешающими конструктивному диалогу между исполнительной и законодательной властью Санкт-Петербурга». «Равноправный диалог между ветвями власти является одной из главных составляющих политической и социальной стабильности, в том числе и в субъекте Российской Федерации — Санкт-Петербурге», — подчёркивают авторы обращения.

Письмо губернатору подписали члены постоянной комиссии Законодательного Собрания Петербурга по образованию, культуре и науке: Максим Резник и Вячеслав Нотяг (фракция «ЯБЛОКО»), Алексей Ковалев и Марина Шишкина (фракция «Справедливая Россия»), Анастасия Мельникова и Андрей Васильев (фракция «Единая Россия»), Геннадий Волчек (фракция ЛДПР), Владимир Дмитриев (фракция КПРФ).


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга