25 октября 2012
Пресс-релиз

Марш против ненависти заступится за арестованных по «болотному делу»

В субботу, 27 сентября, в Петербурге состоится традиционный Марш против ненависти. В 14.30 колонна стартует от здания Зоологического музея на стрелке Васильевского острова.

Участники марша пронесут портреты убитых неонацистами учёного Николая Гиренко, девочки-таджички Хуршеды Султоновой, антифашиста Тимура Качаравы, студента-вьетнамца Ву Ань Туана, правозащитницы Натальи Эстемировой, шахматиста-якута Сергея Николаева и других жертв фашизма и ненависти, трагический список которых пополняется каждый год.

По пути следования колонну будут встречать одиночные пикеты с портретами нынешних жертв политических репрессий: арестантов по «болотному делу», похищенного и подвергающегося пыткам Леонида Развозжаева, активистки «Другой России» Таисии Осиповой.

На площадь Сахарова демонстранты построят круг из портретов погибших, символизируя единство собравшихся в борьбе с ксенофобией и дискриминацией. Один из основателей Марша Юрий Нестеров прочтёт краткое обращение, после чего собравшиеся почтут память убитых ненавистью минутой молчания.

По завершению общей акции каждая организация представит на площади свою презентацию по проблемам нетерпимости, состоятся чтение стихов, фотовыставка, творческие мастерские и перфомансы.

Принять участие в Марше против ненависти приглашён Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов. О поддержке акции заявили многие общественные организации, среди которых «Африканское единство», «Молодёжное Яблоко», движение «Солидарность» и зоозащитные группы.

Сбор участников Марша против ненависти – в субботу, 27 октября, в 14.00 у Зоологического музея в Биржевом проезде (Стрелка Васильевского острова). Начало шествия – в 14.30.

Марш пройдёт по Университетской набережной и Менделеевской линии до площади Сахарова, где в 15.00 начнётся митинг.


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга