20 февраля 2013
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» обжалует в суде петербургский закон о митингах

Член Федерального бюро партии «ЯБЛОКО» Николай Рыбаков направил в Санкт-Петербургский городской суд заявление, в котором просит признать новые положения закона о митингах незаконными и недействующими с момента принятия.

В частности, «яблочник» обжалует запрет на проведение митингов, собраний, шествий и демонстраций на Дворцовой и Исаакиевской площадях, а также на территориях, прилегающих к зданиям органов государственной власти. Кроме того, Николай Рыбаков указывает, что закон противоречит постановлению Конституционного суда России от 14 февраля 2013 года.

Драконовские поправки в городской закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в Санкт-Петербурге» сегодня приняты Законодательным Собранием в третьем чтении и пока не подписаны губернатором. Впрочем, по мнению «яблочника», нет сомнений, что подписание последует в ближайшее время – поправки были внесены самим Георгием Полтавченко.

«Мы действуем на предупреждение, - пояснил Николай Рыбаков. - Потому что, вступив в силу, и будучи применён даже один раз, новый закон будет иметь разрушительные последствия для прав граждан».


Статьи по теме: Закон о митингах 2012 года


Все статьи по теме: Закон о митингах 2012 года

Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции