6 июня 2018
Пресс-релиз

О незаконном преследовании Марии Кожеватовой

Заявление фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

Фракция «Яблоко» возмущена решением Петроградского районного суда от 03.06.2018 г. об аресте члена партии «Яблоко» Марии Кожеватовой на 15 суток за проведение одиночного пикета у здания суда.

Это уже второе, в течение месяца, наказание Кожеватовой: в первый раз она была арестована на 7 суток за то, что пришла на согласованную демонстрацию 1 мая 2018 года с флагом «Яблока», к которому был прикреплен лоскут желто-голубой ткани, объявленный в суде «флагом Украины» (пока еще не запрещенным в Российской Федерации). При этом суд отказался вызвать прибывших свидетелей защиты и отклонил все ходатайства адвоката Кожеватовой, члена партии «Яблоко» Юрия Карпенко. Санкт-Петербургский городской суд, подтвердил это решение, также отказавшись вызвать свидетелей и отклонив все ходатайства адвоката Кожеватовой. Юрий Карпенко готовит жалобу в Европейский суд по правам человека.

Новое наказание Кожеватовой назначено в условиях, когда нарушение законодательства с ее стороны не было доказано в суде.

Ей фактически было отказано в праве на защиту (суд отказался допустить в качестве общественных защитников сперва члена партии «Яблоко» Юрия Багрова, а потом правозащитника Динара Идрисова).

Суд - что стало печальной традицией, - был проведен в выходной день, при запрете для граждан присутствовать на судебном заседании, которое согласно Конституции РФ, должно быть открытым.

В знак протеста Мария Кожеватова объявила голодовку в спецприемнике на Захарьевской улице.

Фракция «Яблоко» считает оба решения об аресте Марии Кожеватовой незаконными и подлежащими отмене. При этом фракция «Яблоко» просит ее прекратить голодовку, угрожающую ее здоровью.

Такими же незаконными фракция считает и другие решения о штрафах и административных арестах политических активистов в Санкт-Петербурге, задержанных на мирных публичных акциях.

Фракция «Яблоко» требует прекратить политические репрессии в Санкт-Петербурге, не имеющие ничего общего с охраной правопорядка, законом и правосудием.

Руководитель фракции «Яблоко»                                       Б.Л. Вишневский

 


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока