21 июня 2019
Пресс-релиз

«Яблоко» требует от ЦИК не дать сорвать выдвижение оппозиционных кандидатов в муниципальные депутаты Петербурга

Председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова направила в Центральную избирательную комиссию жалобу на действия избирательных комиссий муниципальных образований (ИКМО) Санкт-Петербурга, которые практически повсеместно скрывают информацию о назначении муниципальных выборов, что делает фактически невозможной регистрацию оппозиционных кандидатов. Аналогичную жалобу направила в ЦИК председатель Петербургского «Яблока» Екатерина Кузнецова. Кроме того, Эмилия Слабунова обратилась к генпрокурору Юрию Чайке и прокурору Санкт-Петербурга Сергею Литвиненко с требованием провести проверку указанных нарушений.

В большинстве петербургских муниципалитетов выборы были назначены и информация об этом опубликована в местных газетах. Однако этот факт скрывается как муниципальными советами, так и избирательными комиссиями. Таким образом нарушаются избирательные права кандидатов, поскольку от решения о назначении выборов зависят сроки избирательных действий: невозможно подать документы о выдвижении кандидатом, не зная сроки их подачи.

Во многих муниципальных образованиях решения о выборах были приняты 9 июня (воскресенье) и в этот же день якобы опубликованы, однако реально комиссии сообщили о назначении выборов только 19 июня, что сократило 20-дневный срок подачи документов в два раза.

Петербургское «Яблоко» в своей жалобе в ЦИК требует освободить от должности председателей ИКМО, допустивших нарушения, а также продлить сроки подачи документов кандидатами в случаях, когда из-за нарушений комиссий избирательные права кандидатов не могли быть реализованы своевременно.

Руководитель избирательного штаба партии на муниципальных выборах в Петербурге Максим Кац напоминает, что от «Яблока» планируется выдвинуть около 650 кандидатов. Все они - реальные претенденты на победу. «Как показал опыт Москвы на муниципальных выборах в 2017 году, во многих районах можно выиграть большинство. Поэтому страх петербургских муниципалов объясним», - говорит Кац.

«Большое количество людей, делающих первые шаги в политике, выдвигаются на муниципальные выборы от «Яблока» на этой кампании. Они впервые сталкиваются с нашей системой власти и сразу видят ее настоящее лицо: избирательные комиссии от них прячутся, прибегают ко всяким ухищрениям чтобы не принять от них документы», - добавил Максим Кац.

В жалобе в ЦИК отмечается, что ряд ИКМО отсутствуют по адресу своего нахождения: кабинеты закрыты, прием граждан не осуществляется в Светлановском, Гражданке, Московской заставе, Кронверкском, Посадском, Аптекарском острове. В других случаях члены комиссий отказываются выдавать какие-либо документы либо предоставлять их для ознакомления (ИКМО Сосновское).

Своими действиями члены ИКМО ставят под угрозу выдвижение кандидатов от «Яблока», поскольку не представляется возможным уведомить избирательные комиссии о проведении конференции петербургского отделения партии по выдвижению кандидатов – без уведомления комиссий конференцию провести нельзя по закону о политических партиях (пп. «в» п. 1 ст. 27).

Напомним, что выборы в Петербурге состоятся в единый день голосования 8 сентября. Помимо губернатора петербуржцам предстоит  выбрать депутатов в 109 муниципальных округах.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов