24 декабря 2019
Пресс-релиз

Суд отменил итоги пересчета голосов на участке в Московской заставе. У «Яблока» может появиться еще два муниципальных депутата в Петербурге

Московский районный суд удовлетворил иск кандидатов от «Яблока», требовавших отменить итоги повторного подсчета голосов на участке №1290 муниципалитете Московская застава, в результате которого у «Яблока» было украдено два мандата. 

После вступления решения в силу, мандаты в этом муниципалитете получат «яблочники» Кирилл Касимов и Дмитрий Декхамбаев (именно они выступали истцами по делу). Мест в совете лишатся – представитель «Единой России» Александр Шатыркин и самовыдвиженец Павел Триполка.

Как утверждали истцы, именно в пользу этих кандидатов перераспределились голоса после того, как комиссия пересчитала бюллетени повторно. Ответчик вправе обжаловать решение районного суда в вышестоящей инстанции.

Руководитель избирательного штаба партии на муниципальных выборах в Санкт-Петербурге Максим Кац отметил, что по сценарию последних муниципальных выборов в Московской заставе можно снимать юридический триллер, возможно, с хэппи эндом, впереди у кандидатов 2 суда, если суд встанет на сторону закона партии вернут ещё 5 мандатов. 

Политик напомнил, что изначально кандидатам в МО Московская застава отказали в регистрации по миллиону нелепых оснований, Горизбирком отказ отменил, поскольку все документы поданы правильно, однако кандидатам снова отказали используя «метод Макарова» (подменили документы в папках между кандидатами и сообщили, что кандидаты подали не свои документы, а друг друга). Суд отменил этот отказ на основании решения Горизбиркома, который постановил, что документы поданы правильно, потребовал зарегистрировать кандидатов, но избирком МО полностью испарился на 10 дней. Затем избирком внезапно сообщил, что 10 дней назад было принято решение об отказе в регистрации, просто забыли сказать, а сроки обжалования прошли, однако юридический отдел штаба «Яблока» предвидел такое развитие событий и превентивно подал иск об оспаривании отказа, о котором ещё никто не знал, за 4 дня до выборов 18 «яблочных» кандидатов получили регистрацию.

«Жулики провели "секретные пересчёты" на некоторых участках, убегая с бюллетенями, переписали результаты и украли 10 мандатов, — в 3 округах из 4 это попало на видео и вот сегодня мы выиграли первый суд. В январе будет ещё 2», – подчеркнул руководитель избирательного штаба партии на муниципальных выборах в Санкт-Петербурге.

«Если всё это закончится хорошо у «Яблока» будет 8 мандатов и ещё 3 мандата у независимых от власти кандидатов, ЕР будет в меньшинстве несмотря на все усилия», -– добавил Максим Кац. 

Сейчас в «Московской заставе» только один депутат от «Яблока», еще один – от «Справедливой России». Фракцию «Единой России» составляют 11 человек, самовыдвиженцев – шестеро, один депутат избрался от ЛДПР.

Напомним, ранее Василеостровский районный суд частично удовлетворил иск кандидата в депутаты МО №7 от «Яблока» Ивана Старикова. Ему вернули украденный мандат. Кроме того, суд удовлетворил требования кандидатов от «Яблока» об отмене результатов пересчёта голосов в избирательном округе № 22 в МО Остров Декабристов. Если городской суд Санкт-Петербурга оставит решение без изменений, то украденные мандаты вернут кандидатам от «Яблока» Алексею Захарову и Наталии Невзоровой.

По результатам петербургской муниципальной кампании депутатами от «Яблока» были избраны 99 кандидатов.

Партия получила большинство в двух округах — Литейном и Владимирском, а также самые крупные фракции в МО Смольнинское и Малая Охта. Кроме того, команда «Яблока» получила 13 депутатских кресел из 20 в МО посёлок Мурино (50 тыс. жителей), который находится на границе Ленобласти и Санкт-Петербурга.

Петербургская муниципальная кампания сопровождались многочисленными нарушениями и скандалами: незаконным недопуском и снятием кандидатов с выборов, судебными процессами, открытыми фальсификациями – 24 мандата у депутатов было украдено уже после дня голосования при помощи технологии «пересчёта» голосов.

Юристы партии подали иски в суды, чтобы оспорить итоги муниципальных выборов на избирательных участках, где они были сфальсифицированы.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов