12 марта 2020
Пресс-релиз

Борис Вишневский: Поправки, предложенные Путиным, как и процедура их принятия, неконституционны и незаконны

Выступление руководителя фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга, зампред партии Борис Вишневский выступил против принятия поправок в Конституцию, предложенных Владимиром Путиным. Во время выступления руководителя фракции «Яблоко» с парламентской трибуны трансляция на сайте Законодательного собрания была отключена. Спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров возложил ответственность за отключение вещания на компанию «Мегафон», однако директор Северо-Западного филиала компании Владимир Бакалов подчеркнул, что в «Мегафоне» уверены в качестве предоставляемых услуг для Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

«Оперативное расследование технического инцидента показало, что никаких проблем со связью или работой сервера на нашей стороне для трансляции заседания не было. Трансляции мы ведем уже десять лет и процесс налажен до автоматизма. Сегодняшний сбой был устранён сотрудниками «Мегафон», дежурившими на мероприятии. Детальный отчет о происшествии мы готовы предоставить созданной комиссии», — отметил Владимир Бакланов. 

Борис Вишневский:

Поправки, предложенные президентом Путиным, как и процедура их принятия, неконституционны и незаконны. И для того, чтобы это увидеть, не надо быть доктором юридических наук или судьей КС. 
Они принимаются с грубым нарушением 136-й статьи Конституции, которая не предусматривает для изменения глав 3-8 Конституции никаких «общероссийских голосований», а сама эта статья не может быть пересмотрена Федеральным Собранием. 
Они прямо противоречат неизменяемым без Конституционного собрания главам Конституции об основах конституционного строя правах и свободах человека. 

Они нарушают закон 1998 года, запрещающий вносить поправку, касающуюся совершенно разных тем, которые мы видим в законе: упоминания бога, защиты исторической памяти, индексации пенсий и сокращения Конституционного суда…. 

В них смешаны реплики существующих (и частично не выполняемых) норм социальных законов, и неправовые державно-демагогические декларации. Зато есть изоляция от международного права, и правопреемство СССР, а значит, большевизма и сталинизма с их презрением к человеку, политическими репрессиями и никогда не ошибающимися карательными органами. 
Они предусматривают еще более расширение и так огромных полномочий президента, сокращение прав регионов и местного самоуправления, умаление независимости суда. 

Вместо демократического социального государства, как в Конституции, нам навязывают закрытое номенклатурно-бюрократическое корпоративное государство с идеологией демагогического патриотизма, управляемое с помощью страха и коррупции. 
В нем не бывает ни честных выборов, ни независимого суда, ни верховенства права, ни справедливости. Поэтому в нем неизбежно нарушение прав граждан.  
В этой системе все ветви власти подчинены бесконтрольному верховному правителю, который теперь – и это самое главное в законе, а все остальное с самого начала было дымовой завесой, — будет почти несменяемым. 

Путем издевательского «обнуления» прежних сроков правления того же самого президента той же самой страны и с той же самой формой правления и государственным устройством. 

Несменяемость власти гражданами на выборах — главная черта авторитарной системы, которую начали строить при Ельцине и продолжили при Путине. 
Несменяемость, реализуемая путем недопуска конкурентов на выборы, применения административного ресурса, превращения телевидения в инструмент государственной пропаганды и фальсификаций результатов выборов. Именно она не позволяет сделать власть зависимой от граждан, заставить ее принимать необходимые гражданам решения, остановить воровство и разблокировать социальные лифты. 

Единственная задача нынешней власти — сохраниться любой ценой. Продолжая и дальше выбрасывать гигантские средства на бессмысленные войны и расточительные проекты, и передавать узкому кругу «своих людей» доходы от принадлежащих обществу от природных ресурсов.

Теперь те же люди, которые постоянно твердят о защите исторической памяти, предлагают забыть о прежних сроках Путина. Убедить нас, что их, вопреки очевидному, якобы не было, они не считаются, и он может править дальше. Что его нельзя менять на никак не заканчивающейся переправе — настолько длинной, как если бы ее построили не поперек реки, а вдоль. 

Пространство для выбора после «космической» поправки Терешковой сжато до одномерного. Выбор прост, и именно за это предлагается сейчас голосовать: вы за пятый, шестой и так далее сроки Путина — или против? 

Я — категорически против этого. Предлагаю отклонить поправки к Конституции.


Статьи по теме: Конституция свободных людей


Создание проекта Конституции свободных людей – одно из главных направлений долгосрочной работы «Яблока»
12 декабря 2023
Решение Малого совета Общественного конституционного совета
01 июня 2021
К годовщине создания Общественного Конституционного совета
20 января 2021
Все статьи по теме: Конституция свободных людей