21 января 2022
Пресс-релиз

«Предлагаемые механизмы ориентируют местное самоуправление не на граждан, а на вертикаль власти»

Фракция «Яблоко» в ЗакСе призвала не поддерживать законопроект о новых принципах МСУ

Фракция «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга направила обращение председателю Государственной думы Вячеславу Володину  с призывом не поддерживать проект федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

На фото: Борис Вишневский и Александр Шишлов/Михаил Масленников, ЗАКС.Ру

«Заложенная в законопроекте концепция реформы местного самоуправления противоречит Конституции Российской Федерации, не соответствует Европейской хартии местного самоуправления и Декларации о принципах местного самоуправления в государствах-участниках СНГ, устанавливающим, что государственные власти могут вмешиваться в деятельность муниципалитетов лишь при незаконности последней и только при посредстве суда», — подчеркнул зампред партии «Яблоко», депутат Борис Вишневский.

«Предлагаемые в законопроекте правовые механизмы ориентируют органы местного самоуправления не на интересы граждан, а на вертикаль исполнительной власти, они способствуют росту в обществе настроений патернализма, лишают местные сообщества стимулов к самоуправлению и принятию ответственности за решение вопросов местного значения», — заявил руководитель фракции «Яблоко» в ЗакСе Александр Шишлов.

Напомним, проект федерального закона №40361-8 «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», был внесён депутатом Государственной думы Павлом Крашенинниковым и сенатором Российской Федерации Андреем Клишасом. Законопроектом предусматривается радикальное уменьшение количества муниципалитетов, что повлечёт сокращение возможностей реализации конституционных прав граждан на местное самоуправление и решение вопросов местного значения.

Законопроектом предусматриваются возможность избрания глав муниципальных образований по представлению губернаторов, право губернаторов выносить предупреждения и объявлять выговоры главам муниципальных образований и местных администраций, право губернаторов отрешать от должности глав муниципальных образований (при этом показатели устанавливает сам губернатор). Также предусматривается возможность прекращения полномочий главы муниципального образования «в связи с утратой доверия президента Российской Федерации».

По мнению фракции «Яблоко», в совокупности эти нормы фактически устанавливают подчинённость руководства муниципалитетов исполнительным органам государственной власти, что вступает в противоречие со статьёй 12 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой местное самоуправление самостоятельно и не входят в систему органов государственной власти.

О ком статья?

Шишлов Александр Владимирович

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

О ком статья?

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга