16 марта 2022
Пресс-релиз

Александр Шишлов обратился к Татьяне Москальковой в связи с нарушениями прав петербуржцев на мирных антивоенных акциях

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Александр Шишлов попросил Уполномоченного по правам человека в России Татьяну Москалькову в соответствии со ст.21 ФКЗ об УПЧ в РФ принять меры государственной защиты прав и свобод граждан в связи с наличием  информации о массовых и грубых нарушениях прав граждан в Санкт-Петербурге.

На фото: Александр Шишлов/пресс-служба Законодательного собрания Санкт-Петербурга 
 

Депутат указал, что в Санкт-Петербурге на мирных акциях протеста против «специальной военной операции» в Украине журналисты и правозащитники фиксируют многочисленные и систематические нарушения законных прав граждан.

В частности, отмечены факты задержания случайных прохожих,  необоснованного применения физической силы, воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов, недопуска к задержанным  адвокатов и защитников. Судами назначаются штрафы и аресты на основании полицейских протоколов, в которых говорится буквально следующее: «Держал плакат "Нет войне", тем самым выражал своё мнение и формировал мнение окружающих об участии Вооруженных сил РФ в войне, а не в специальной операции».

Александр Шишлов подчеркнул, что очевидно проявление «двойных стандартов» по отношению к участникам различных акций. Так, например, несогласованное публичное мероприятие в поддержку решения о признании Донецкой и Луганской республик, прошедшее 23 февраля на Дворцовой площади, в котором участвовало более тысячи человек, как и иные публичные акции в поддержку «специальной операции» в Украине проходят без задержаний и без препятствий со стороны правоохранительных органов, а мирные антивоенные акции жестко пресекаются полицией.

В соответствии со статьёй 21 ФКЗ об УПЧ в РФ: «При наличии информации о массовых или грубых нарушениях прав и свобод граждан либо в случаях, имеющих особое общественное значение или связанных с необходимостью защиты интересов лиц, не способных самостоятельно использовать правовые средства защитыуполномоченный вправе принять по собственной инициативе соответствующие меры в пределах своей компетенции.»

Напомним, ранее  фракция «Яблоко» выступила в защиту студентов СПбГУ, которым угрожают отчислением из-за участия в мирных акциях, и призвала Госдуму отменить законы, вводящие наказания за антивоенные протесты.

О ком статья?

Шишлов Александр Владимирович

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга