29 июля 2022
Пресс-релиз

Александра Шишлова обвинили в «дискредитации Вооруженных Сил»

Сегодня в УМВД по Петроградскому району на главу фракции «Яблоко» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга и члена федерального политкомитета партии «Яблоко» Александра Шишлова составили протокол об административном правонарушении по статье 20.3.3 (Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил).

На фото: Александр Шишлов/ пресс-служба партии 

Полицейские считают, что Александр Шишлов «дискредитировал армию» публикациями в социальной сети «ВКонтакте», в которых рассказывал о происходящем в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга»:  

«В Законодательном Собрании Санкт-Петербурга сегодня устроили минуту молчания в связи с кончиной лидера ЛДПР Владимира Жириновского… Только вчера в Петербурге похоронили еще двоих погибших в Украине военнослужащих…  Полагаю, что инициатива почтить память политика, который на протяжении многих лет разжигал ненависть и агрессию, подталкивал к войне, является лицемерной и неуместной в петербургском парламенте».

«Сейчас смысл георгиевской ленты изменился. Когда ее складывают буквой Z – разве это не оскверняет народного символа и не дискредитирует его? Полагаю, что сегодня придание государственного статуса георгиевской ленте неуместно. Это может привести к новым конфликтам в обществе и к новым уголовным делам против инакомыслящих».

Протокол об административном правонарушении составлен на основании экспертного заключения, сделанного по запросу прокуратуры Санкт-Петербурга. Эксперт В.А. Абаканова (доцент кафедры уголовного процесса РГПУ им. А. И. Герцена) утверждает, что «прослеживается направленность умысла автора на публичную дискредитацию действий Вооруженных Сил РФ и дестабилизацию обстановки в стране».

Александр Шишлов заявил, что не согласен с предъявленным обвинением, а выводы эксперта считает абсурдными.

«Печально видеть, как представитель уважаемого вуза пытается подстроится под формулировки недавно принятых "законов о фейках и дискредитации", ограничивающих конституционные права на свободу слова и информацию, а полиция, которая в соответствии с законом должна быть органом охраны правопорядка, все чаще оказывается вынужденной решать политические задачи запугивания и преследования инакомыслящих», — отметил Александр Шишлов.

«Конечно, это политическое преследование, связанное с позицией "Яблока" в поддержку мира и выступлениями Александра Шишлова, в которых он последовательно озвучивает эту позицию.  Отметим, что людей, выступающих за мир и несогласных с позицией  власти о происходящем в Украине, немедленно привлекают к ответственности. А вот виновных в нападении на журналиста и сотрудника пресс-службы нашей фракции Петра Иванова якобы не могут найти уже несколько месяцев. И похоже, даже не ищут», считает депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, зампред «Яблока» Борис Вишневский.

Вишневский подчеркнул, что «Яблоко» будет защищать Александра Шишлова и других членов и сторонников партии, преследуемых по статьям о «дискредитации» и «фейках» всеми законными способами. При этом федеральный закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ» (ст. 18) прямо запрещает привлечение депутата к уголовной или административной ответственности за высказанное мнение, позицию, выраженную при голосовании, и другие действия, соответствующие статусу депутата. 

Дело будет рассмотрено Петроградским районным судом. Это первый случай, когда в «дискредитации армии» обвиняют «яблочных» депутатов регионального уровня.

Напомним, что в отношении 20 членов и сторонников «Яблока» было составлено 28 административных протоколов по статье о «дискредитации армии», в их числе член Федерального политкомитета партии, лидер Псковского «Яблока» Лев Шлосберг, и муниципальные депутаты Николай Кузьмин, Андрей Морев и Нодари Хананашвили.

На «яблочников» Михаила Афанасьева (Хакасия) и Владимира Ефимова (Камчатка) были возбуждены уголовные дела по статье о фейках об армии.

О ком статья?

Шишлов Александр Владимирович

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

О ком статья?

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Депутаты фракции «Яблоко» в петербургском Законодательном собрании опубликовали декларации о доходах за 2023 год. Александр Шишлов и Борис Вишневский настаивают на открытости народных представителей, в связи с чем не пользуются возможностью отчитываться анонимно.
24 апреля
Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга