16 августа 2022
Пресс-релиз

Суд по административному делу о «дискредитации Вооружённых Сил» Александром Шишловым пройдёт 19 августа

Петроградский районный суд рассмотрит административный протокол, составленный на руководителя фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Александра Шишлова по статье 20.3.3 КоАП («дискредитация Вооружённых Сил России»). Полиция увидела состав правонарушения в публикациях депутата в «ВКонтакте», где он рассказывает о своей деятельности в ЗакСе. Александр Шишлов ранее заявил, что не согласен с предъявленным обвинением, а выводы эксперта – доцента РГПУ им. А.И.Герцена В.А. Абакановой - считает абсурдными.

На фото: Александр Шишлов/пресс-служба партии

«Печально видеть, как представитель уважаемого вуза пытается подстроится под формулировки недавно принятых "законов о фейках и дискредитации", ограничивающих конституционные права на свободу слова и информацию, а полиция, которая в соответствии с законом должна быть органом охраны правопорядка, все чаще оказывается вынужденной решать политические задачи запугивания и преследования инакомыслящих», — отметил Александр Шишлов.

Заседание назначено на 19 августа, 14:00. Зал 46, судья А.А. Бродский. 

Представителям СМИ рекомендуем направить заранее заявку на аккредитацию на адрес Петроградского суда - pgr.spb@sudrf.ru на официальном бланке редакции на имя судьи (Артём Александрович Бродский).

О ком статья?

Шишлов Александр Владимирович

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока