19 августа 2022
Пресс-релиз

Суд по «делу Александра Шишлова» не признал доказательством «экспертизу РГПУ», и назначил новую

В Петроградском районном суде состоялось первое заседание по административному делу, возбуждённому против руководителя фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Александра Шишлова по статье 20.3.3 КоАП (Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооружённых Сил).

На фото: Андрей Чертков, Леонид Крикун, Александр Шишлов (слева направо)/пресс-служба «Яблока»

Суд поддержал ходатайства защиты о приобщении к делу заключений специалистов И.А. Левинской и Д.В. Дубровского, содержащих критическую оценку «экспертного заключения», составленного В.Абакановой, доцентом РГПУ им. А.И.Герцена, и о назначении психолого-лингвистической экспертизы.

В определении суда говорится, что «представленный в материалах дела документ, именуемый заключением эксперта», суд не может признать в качестве допустимого доказательства как по формальным, так и по фактическим признакам.

Новая психолого-лингвистическая экспертиза должна установить наличие либо отсутствие «дискредитации армии» в публикациях Шишлова во «ВКонтакте».Экспертизу поручено выполнить Северо-западному региональному центру экспертизы Министерства юстиции РФ. Ходатайство защиты Шишлова о поручении экспертизы региональной общественной организации «Гильдия лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам» было отклонено.

Следующее заседание в Петроградском районном суде пройдёт 2 сентября в 11.00.

Протокол об административном правонарушении был составлен на основании экспертного заключения, сделанного по запросу прокуратуры Санкт-Петербурга. Эксперт Вероника Абаканова (доцент кафедры уголовного процесса РГПУ им. А. И. Герцена) утверждала, что «прослеживается направленность умысла автора на публичную дискредитацию действий Вооружённых Сил РФ и дестабилизацию обстановки в стране».

В экспертизе, Абакановой говорится, что в одном из постов Шишлов критиковал объявление минуты молчания в память об экс-лидере ЛДПР Владимире Жириновском, поскольку Жириновский разжигал ненависть и агрессию. Во втором – негативно отзывался об инициативе ввести уголовное наказание за оскорбление георгиевской ленты и придания ей государственного статуса, а также писал о неуместности складывания ленты в латинскую букву Z.

На фото: слушатели/ пресс-служба партии

В ходе судебного заседания защитники Александра Шишлова адвокаты Леонид Крикун и Андрей Чертков заявили несколько ходатайств, в том числе о проведении фото и видео съёмки заседания, на котором присутствовали более 40 слушателей и журналистов.

Кроме того, суд удовлетворил ходатайство защиты Александра Шишлова, которая просила приобщить к делу исследование экспертного заключения Вероники Абакановой двумя профессиональными экспертами с большим опытом работы. Учёные, специалисты-эксперты: доктор исторических наук Ирина Левинская (автор более 80 экспертиз) и кандидат исторических наук Дмитрий Дубровский (более 60 экспертиз и заключений специалиста) независимо друг от друга пришли к выводам, что экспертиза Абакановой не отвечает требованиям, предъявляемым к экспертизам и профессионально несостоятельна.

Дмитрий Дубровский в своём
заключении отметил, что  экспертиза Вероники Абакановой написана «с позиции тотального игнорирования основных требований, предъявляемых к экспертизе: она написана юристом, не имеющим никакого образования в области филологии и психологии,  отвечает на юридические вопросы, не использует требуемую методологию исследования, и целиком построена на домыслах и субъективных оценках. Исследование в данном тексте отсутствует».

По мнению Ирины Левинской, «В.А.Абаканова не цитирует и не разбирает ни одного из текстов А. В. Шишлова полностью, вырывая из него отдельные цитаты, что в принципе делает невозможным оценить их смысловую направленность, хотя закон требует анализировать тексты в полном объеме. Методика в ее заключении отсутствует, а анализ подменен оценочными субъективными суждениями».

После заседания Александр Шишлов выразил благодарность многочисленным слушателям, пришедшим его поддержать, а также журналистам за интерес к данному делу.

«В Санкт-Петербурге за первое полугодие по ст. 20.3.3 КоАП привлечено к административной ответственности 120 человек, а в целом по России их число измеряется уже тысячами. Граждане России привлекаются по этой статье к ответственности фактически за выражение собственного мнения, отличного от официальной государственной позиции. При этом из конституционных норм следует, что в Российской Федерации, как в демократическом и правовом государстве, каждый вправе свободно мыслить и свободно выражать своё мнение, не опасаясь за это преследования с чьей-либо стороны, и в первую очередь – со стороны государства», - отметил Александр Шишлов.

По словам депутата Законодательного Собрания, зампреда партии «Яблоко» Бориса Вишневского, «дело Шишлова» столь же абсурдно, как и другие аналогичные обвинения в «дискредитации» и «фейках», и построено на вопиюще непрофессиональном и тенденциозном «экспертном заключении». 

«Эксперт Абаканова, усматривая в посте Шишлова некую "направленность умысла на публичную дискредитацию действий Вооружённых Сил РФ и дестабилизацию обстановки в стране", присваивает себе функцию суда. Что касается "дестабилизации обстановки в стране", то  если что ее и дестабилизирует - так это политические репрессии и преследование граждан за критику власти», - отметил Вишневский.

Напомним, что после обвинения его в «дискредитации Вооружённых Сил» Александру Шишлову через Интернет стали поступать угрозы и оскорбления. Депутат обратился к прокурору города Виктору Мельнику, адвокат Шишлова Леонид Крикун подал заявление с требованием возбудить уголовное дело по факту угроз на имя начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Романа Плугина.

Ранее в отношении 27 членов и сторонников «Яблока» было составлено 34 административных протокола по статье о «дискредитации армии», в их числе член Федерального политкомитета партии, лидер Псковского «Яблока» Лев Шлосберг, глава Новоржевского района Псковской области Софья Пугачева,  муниципальные депутаты Николай Кузьмин, Андрей Морев и Нодари Хананашвили.

О ком статья?

Шишлов Александр Владимирович

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

О ком статья?

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»


Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Интервью о «Крокус Сити Холле», президентских выборах в России и об угрозе большой войны
02 апреля
О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»