2 ноября 2022
Пресс-релиз

Строительство метро, расселение коммуналок и жильё для очередников. Поправки фракции «Яблоко» в бюджет Петербурга

Фракция «Яблоко» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга внесла пять поправок к городскому бюджету на 2023 год.

На фото: Борис Вишневский и Александр Шишлов/ пресс-служба партии

Депутаты фракции «Яблоко» Борис Вишневский и Александр Шишлов предложили:

1. Увеличить на 3 млрд рублей расходы на расселение коммунальных квартир (нынешними темпами они будут расселяться ещё 40 лет);

2. Увеличить расходы на обеспечение жильём обычных очередников, не имеющих льгот (сегодня они обеспечиваются жильём, если встали на очередь не позднее 1981 года, то есть более 40 лет назад).Фракция «Яблоко» предложила три варианта: увеличить расходы на 1 млрд рублей, на 3 млрд рублей и на 5 млрд рублей;

3. Увеличить на 5 млрд рублей расходы на строительство Калининско-Красносельской линии метрополитена.

Борис Вишневский подчеркнул, что деньги на поправки «Яблока» нужно перенаправить из резервного фонда правительства города, который непомерно завышен (30 млрд рублей в 2023 году). Эпидемия практически закончилась, «частичная мобилизация» - тоже.

«Напоминаю, что средства Резервного фонда правительство тратит практически бесконтрольно, а отчёт об исполнении бюджета будет представлен лишь через год, причём в самом общем виде», - добавил Борис Вишневский.

При рассмотрении проекта бюджета Санкт-Петербурга в первом чтении Борис Вишневский отметил с парламентской трибуны, что за счёт средств горожан нужно решать городские проблемы, а не финансировать расходы, вызванные начатой 24 февраля СВО.


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Депутаты фракции «Яблоко» в петербургском Законодательном собрании опубликовали декларации о доходах за 2023 год. Александр Шишлов и Борис Вишневский настаивают на открытости народных представителей, в связи с чем не пользуются возможностью отчитываться анонимно.
24 апреля
Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга