8 февраля 2023
Пресс-релиз

Александр Шишлов подал кассационную жалобу на штраф за «дискредитацию Российской армии»

Адвокат главы фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Александра Шишлова Андрей Чертков подал жалобу в Третий кассационный суд. Он оспаривает решение Петроградского районного суда о признании депутата виновным в административном правонарушении – в «дискредитации» использования армии России. Кассация была зарегистрирована, дело будет рассматривать судья Александр Городков.

Александр Шишлов. Фото: пресс-служба партии

В октябре политика оштрафовали на 35 тыс. рублей. Поводом для решения Петроградского районного суда стали посты в социальной сети «Вконтакте», где Шишлов сообщал о своей позиции, высказанной  в Законодательном Собрании – несогласии с инициативой ввести уголовное наказание за оскорбление георгиевской ленты и придать ей государственный статус, о неуместности складывания ленты в латинскую букву Z и о негативном отношении к объявлению минуты молчания в память об экс-лидере ЛДПР Владимире Жириновском, поскольку Жириновский разжигал ненависть и агрессию.

Ранее Александр Шишлов в порядке апелляции оспорил штраф в Санкт-Петербургском городском суде, однако суд оставил решение Петроградского суда без изменений.

Обжаловать решение суда о «дискредитации армии» готовится также глава фракции «Яблоко» в Законодательном Собрании Республики Карелия Эмилия Слабунова – 2 февраля Петрозаводский городской суд оштрафовал ее на 30 тыс. рублей.

Административный протокол по статье 20.3.3 КоАП на еще одного депутата Петербургского ЗакСа Бориса Вишневского был возвращен в полицию, так как составлен с нарушениями.

О ком статья?

Шишлов Александр Владимирович

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока

Статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»


О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все те, кто в феврале 2023-го был против прекращения огня, в феврале 2024-го довели Украину до края катастрофы, пишет Григорий Явлинский
26 февраля
Все статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»