17 февраля 2023
Пресс-релиз

Комитет петербургского ЗАКСа не внесет в повестку инициативу «Яблока» об отмене законов о «фейках» и «дискредитации». Но это сделает наша фракция

Инициатива фракции «Яблоко» об отмене законов о «фейках» и «дискредитации» ВС РФ не войдет в повестку дня ближайшего заседания Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Такое решение принял комитет по законодательству регионального парламента на заседании в пятницу, 17 февраля. Члены комитета заявили, что проект недостаточно проработан, и предложили создать для этого рабочую группу.

Борис Вишневский и Александр Шишлов в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга. Фото: пресс-служба партии

Фракция партии «Яблоко» внесла проект обращения к спикеру Государственной Думы Вячеславу Володину еще в ноябре. В нем депутаты требовали отменить статьи о «дискредитации армии» (ст. 20.3.3 КоАП и ст. 280.3 УК) и распространении «заведомо ложной информации о вооруженных силах» (ст. 207.3 УК), которые могут нарушать конституционное право граждан на свободу слова.

Эти нормы привели к закрытию многих СМИ в России, а также к возбуждению против граждан 187 уголовных дел и более 6 тысяч административных, зачастую по абсурдным поводам. При этом уголовная статья за распространение «фейков» ни разу не применялась к источникам официальной информации, которая позже опровергалась.

Саму инициативу комитет рассматривал на прошлом заседании в пятницу, 10 февраля, тогда ее рекомендовали не принимать. При этом председатель комитета депутат Всеволод Беликов отметил, что по его персональному мнению, меры наказания по статьям избыточны и можно было бы «обойтись розгами».

«Думаю, что комитет категорически не хочет обсуждения этой проблемы на заседании, в публичной обстановке. Страшно, что репрессивные законы будут критиковать. Но мы внесем вопрос в повестку дня от фракции»,

сказал заместитель главы фракции «Яблоко» Борис Вишневский.

В марте прошлого года Секретариат правления Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области сделал заявление. В нем он осудил действия Роскомнадзора из-за которых за время проведения российской «специальной военной операции» в стране более двух десятков СМИ оказались заблокированы или закрылись из-за угрозы подобной участи.

С начала так называемой «спецоперации» было возбуждено три уголовных дела и составлено по меньшей мере 40 административных протоколов по новым цензурным статьям уголовного кодекса и кодекса об административных правонарушениях. Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Александр Шишлов был оштрафован на 30 тыс. рублей по ст. 20.3.3 КоАП, политик подал кассационную жалобу на решение суда. На депутата петербургского парламента Бориса Вишневского также был составлен протокол об административном правонарушении из-за «дискредитации армии», который был возвращен из суда в полицию из-за ошибок.

Фото на обложке: пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»


Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Интервью о «Крокус Сити Холле», президентских выборах в России и об угрозе большой войны
02 апреля
О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»

Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Депутаты фракции «Яблоко» в петербургском Законодательном собрании опубликовали декларации о доходах за 2023 год. Александр Шишлов и Борис Вишневский настаивают на открытости народных представителей, в связи с чем не пользуются возможностью отчитываться анонимно.
24 апреля
Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга