7 июня 2023
Пресс-релиз

Суд изберет меру пресечения члену «Яблока» Василию Неустроеву. Ему предъявлено обвинение по шести статьям УК

8 июня Басманный районный суд Москвы изберет меру пресечения председателю Фрунзенского местного отделения Петербургского «Яблока» Василию Неустроеву. По предварительной информации, ему предъявлены обвинения по шести статьям уголовного кодекса. 

Василий Неустроев. Фото: Петербургское «Яблоко»

Неустроева обвиняют в организации экстремистского сообщества (ст. 282.1), реабилитации нацизма (ст. 354.1), распространении фейков об армии (ст. 207.3), склонении к массовым беспорядкам (ст. 212), публичных призывах к осуществлению направленной против безопасности государства деятельности ( ст. 280.4) и создании НКО, посягающей на личность и права граждан (ст. 239).

При этом Василий Неустроев не имеет никакого отношения к движению «Весна» и не состоял в нём.

Партия «Яблоко» уверена в невиновности Василия Неустроева. Лидеры партии и ее региональные и муниципальные депутаты подписали личные поручительства в Басманный районный суд Москвы за Василия Неустроева.

Василий Петрович Неустроев родился в 1995 году в Санкт-Петербурге. Член партии «Яблоко» с 2017 года, председатель Фрунзенского местного отделения партии в городе Санкт-Петербурге. Член Территориальной избирательной комиссии №61 Петербурга с правом решающего голоса от «Яблока».

6 июня 2023 года в квартире Неустроева в Петербурге прошел обыск. В тот же день он был доставлен в Москву на допрос в Главное следственное управление Следственного комитета России.

Онлайн о преследовании членов «Яблока» после начала «спецоперации».


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока