3 апреля 2024
Пресс-релиз

Вишневский: «Решение Минюста я воспринимаю как оскорбление не только меня, но и моих избирателей, и буду в суде доказывать его полную незаконность»

Заместитель председателя партии «Яблоко», депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский на брифинге в Заксобрании рассказал журналистам, как он расценивает включение его в список «иноагентов» и почему намерен обжаловать решение Минюста в суде:

Табличка с маркировкой в зале заседаний Законодательного Собрания Петербурга

1. Процедура внесения в реестр иноагентов в России кардинально отличается от всех других стран, где есть такие законы, так как является внесудебной. Это создает прямые основания для произвола властей.

2. Статус иноагентов в России с декабря 2022 года никак не связан с иностранным финансированием, участием в работе иностранных организаций и государств. Теперь это только реакция на публичную политическую позицию.

3. Я российский депутат и российский политик, я представляю интересы только своих избирателей, граждан России.  Ничьи другие интересы я не представляю. Я не нахожусь ни под каким внешним влиянием, на меня влияет только Конституция РФ.

4. Решение Минюста я воспринимаю как оскорбление не только меня, но и моих избирателей и буду в суде доказывать его полную незаконность, даже понимая, в каком состоянии находятся российские суды сегодня.

Это будет судебный процесс не только в защиту моих прав и доброго имени, но в защиту прав моих избирателей, жителей Санкт-Петербурга. Которые в последние дни в огромном количестве пишут мне письма, звонят, оставляют комментарии в соцсетях, и выражают возмущение решением Минюста.

5. Моя политическая деятельность абсолютно открыта. Я работал и работаю для своих избирателей, которые мне доверили их представлять. И буду делать это и дальше.

Сегодня состоялось первое заседание Заксобрания, на котором  Вишневский участвовал уже в «иноагентском» статусе. Спикер парламента указывал новый статус Вишневского при перекличке и при предоставлении ему слова. «Иноагентская» маркировка нанесена даже на табличку на дверях кабинета Вишневского в Мариинском дворце.

Напомним, Борис Вишневский стал пятым членом партии «Яблоко», внесенным Минюстом в реестр «иностранных агентов». Ранее «иноагентский» статус получили член Федерального политкомитета партии Светлана Ганнушкина, заместитель председателя партии Лев Шлосберг, заместитель председателя московского отделения партии Андрей Морев и журналист, лауреат Нобелевской премии мира Дмитрий Муратов.

О ком статья?

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока