2 мая 2012
Пресс-служба Ставропольского "ЯБЛОКА"

В Ставрополе прошел круглый стол «Гражданская активность и местное самоуправление»

24 апреля представители Ставропольского зам. председателя регионального отделения партии "ЯБЛОКО" В.Павлов и член Совета реготделения К.Бобро, приняли участие в заседании «круглого стола», организованном Ассоциацией «ГОЛОС» на котором обсуждалась тема «Гражданская активность и местное самоуправление».

В обсуждении также приняли участие представители общественных организаций – Ассоциация общественных палат Ставропольского края, Конгресс интеллигенции Ставрополья, Союз славянских общин Ставропольского края, Протестного комитета г. Ставрополя, общественной организации «Народная воля», благотворительного Фонда «Нет алкоголизму и наркомании» и ряда других организаций. В работе «круглого стола» приняли участие заместитель комитета по местному самоуправлению Думы Ставропольского края Светлана Терехова и помощник главы администрации г. Ставрополя Александр Крюков.

В своём выступлении Василий Павлов, заместитель председателя регионального отделения партии «ЯБЛОКО», высказал убеждение, что любую работу по оздоровлению гражданского общества надо начинать с наведения порядка в системе выборов. Нынешние выборы ничего общего не имеют ни с демократизмом, ни с прозрачностью, они отвращают людей от участия в выборах и разрушают гражданское общество. Надо добиваться изменения выборного законодательства, а для реализации озвученных предложений по совершенствованию системы местного самоуправления необходимо, наконец, запустить механизм региональных и местных референдумов, который является самым демократичным способом участия граждан в решении общих дел. Осуществить это возможно не только традиционным путём через создание инициативных групп и осуществления ими сбора подписей, но и через создание механизма адресного интернет - голосования. В дальнейшем Павловым В.А. было отмечено, что площадкой для реализации идей по возрождению местного самоуправления может быть выбран не только Ставрополь, но и Лермонтов, местный Совет которого будет избран 17 июня, в котором власть не решилась на фальсификации 4 декабря 2011 года и 4 марта 2012 года.

Основным выступающим «круглого стола» можно считать Председателя совета общественной организации «Конгресс интеллигенции Ставрополья» Василия Красулю. Он высказал мысль о том, что в Ставрополе местное самоуправление изведено под корень. Гражданское общество как таковое не существует. У граждан нет ни ресурсов, ни механизмов для выработки своего мнения, донесения его до властей и осуществления контроля за реализацией принятых решений и за деятельностью чиновников в целом. У граждан нет рычагов воздействия на власть, потому что, на его взгляд, политические партии и депутаты превратились либо в придаток государственной машины, либо в группы, лоббирующие клановые интересы. Между тем современные технические средства позволяют гражданам не через представителей, а непосредственно заниматься решением местных вопросов. Роль общественных организаций будет неуклонно возрастать. Но чтобы это случилось, необходимо в законодательном порядке расширять права общественных организаций и граждан. Василий Красуля внёс предложения, реализация которых дает гражданам инструмент влияния на процессы экономической, социальной и политической жизни. В частности, он считает необходимым добиваться:

Возвращения прямых выборов мэра в Ставрополе.

Введения выборности мировых и районных судей.

Введения выборности начальников городского и районных органов внутренних дел.

Предоставления общественным организациям права участвовать в выборах не только на муниципальном, но и на региональном уровнях, а также право формирования избирательных блоков.

Учреждения контрольного органа города (что-то вроде Народного Контроля, предусмотренного законом о местном самоуправлении), руководитель которого избирается населением на прямых выборах.

Введения должности Уполномоченного по правам человека в Ставрополе, который избирается на прямых общегородских выборах.

Внесения в Устав города поправки об упрощении процедуры отзыва депутата городской думы в связи с утратой доверия избирателей.

Внесения в Устав города поправки об упрощении процедуры отзыва главы города в связи с утратой доверия избирателей.

Внесения в Устав города поправки о наделении горожан правом прямой законодательной инициативы. Инициативная группа из трех-пяти граждан может наравне с депутатом в прядке законодательной инициативы вносить на рассмотрение городской Думы законопроекты, если в поддержку их рассмотрения собрано оговоренное количество подписей (250-300 подписей (по 50-70 подписей в трех-пяти избирательных округах).

Формирования органов территориального общественного самоуправления.

Сергей Попов, координатор Ассоциации общественных палат Ставропольского края, оценивая результаты общественной активности за последний год, заметил, что общественникам многое удалось сделать, отбивая попытки чиновников и бизнесменов незаконно захватывать земельные участки или вырубать леса. Он сообщил о намерении Ассоциации добиться проведения в середине мая реальных публичных слушаний, на которых будет обсуждено положение дел в краевом центре. Он считает трагикомической ситуацию, когда сити-менеджер Игорь Бестужий более двух месяцев находится под арестом в СИЗО по обвинению в совершении уголовного преступления, а городские депутаты не осмеливаются разорвать с ним контракт и по имеющимся сведения он продолжает получать заработную плату. Можно сказать, заметил Сергей Попов, что город управляется из тюрьмы. И никто ничего не может сделать. Городские депутаты, которые понимают тупиковость ситуации, пытаются вынести вопрос на рассмотрение думы, но губернаторская команда запрещает это. Это пример полного краха самоуправления в краевом центре. Сергей Попов считает необходимым создать при городской администрации три общественные комиссии: по вопросам экологии, по вопросам жилищно-коммунального комплекса и по вопросам культурного наследия.

На круглом столе также выступили :

Алексей Рыжий, представитель Ставропольского городского казачьего общества Он обратил внимание на то, что самая важная задача на сегодня – запуск механизмов территориального общественного самоуправления.

Виктор Кустов, шеф редактор литературно-художественного журнала «Звезда» и журнала «Сельское Ставрополье» назвал очень важным право граждан, собравших оговоренное число подписей, представлять в городскую думу проекты нормативных актов.

Владислав Байтемиров, представитель общественной организации «Народная воля» горячо поддержал идею создания органа по защите гражданских прав. Особенно в тяжелом положении находятся студенты, которые испытывают административное давление и угрозы в случае проявления общественной активности, идущей вразрез мнению администрации учебных заведений. Беспрецедентный произвол испытывали студенты на минувших выборах – президентских и думских, когда их шантажом и угрозами заставляли голосовать так, «как надо».

Юрий Барбенчук, представитель народно-патриотического движения «Россия самодержавная» высказал мысль о том, что для привлечения горожан к гражданским акциям необходимо поднимать важные проблемы, которые будут объединять людей. В частности, он считает, что необходимо усиливать патриотическую составляющую в работе общественных организаций. Он предложил взять под общественный контроль состояние особого места в истории Ставрополя – Крепостную гору, которая является историческим памятником. Надо не допустить, чтобы дельцы-захватчики земельных участков и сюда проникли.

Подводя итоги, координатор регионального отделения ассоциации «ГОЛОС» Алла Липчанская сказала о том, что вынесенные на обсуждение предложения нашли поддержку участников разговора и теперь необходимо в рабочем порядке развернуть высказанные идеи в конкретные предложения, которые будут направлены представителям депутатского корпуса и администрации краевого центра, переданы в средства массовой информации. Борьба за воплощение этих конкретных предложений может стать платформой совместных действий общественных организаций.


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы